Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten



Sollten Sie mehrere Einheiten benötigen, bitte in der Anfrage darauf hinweisen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

 

Static Map
Hotel, Jugendherberge / Jugendgästehaus / Herberge

Lachstatthof - Veranstaltungszentrum der BAUAkademie OÖ

Die nachfolgende Bildergalerie ist mittels Pfeiltasten (links, rechts) bedienbar.
Besondere Eigenschaften
W-LAN (kostenlos)
Sauna
für Gruppen geeignet
Nichtraucher-Zimmer
Das Seminar- & Veranstaltungszentrum mitten im Grünen und doch nur 5 Minuten nah bei Linz


TAGEN IM GRÜNEN
Weiterbildung auch außerhalb des Seminarraumes!
Elf top ausgestattete Seminarräume für bis zu 200 Personen sind die Basis für erfolgreiche Veranstaltungen im Lachstatthof, dem Veranstaltungszentrum der BAUAkademie OÖ. In dem historischen Vierkanthof in unmittelbarer Nähe von Linz beeindruckt die einzigartige Symbiose von rustikalem Ambiente in den Gewölberestaurants und modernen Seminar- und Tagungsräumen.

Naturhochseilgarten - Grenzen erweitern
Der Lachstatthof bietet mit einem Areal von 40 ha Wald- und Wiesenpark, inklusive eines eigenen Hochseilgartens, die perfekte Location für Schulungen und Kompetenztrainings im Freien. Über die eigenen Grenzen hinauswachsen, gemeinsam schwierige Übungen meistern und Ideen und Lösungen miteinander entwickeln sind der Schlüssel um Vertrauen untereinander zu schaffen. Dazu stehen ein Pampers Pole, eine Riesenleiter, ein Hoher Gang und ein High Y im angrenzenden Wald zur Verfügung.

Jugendliche & Lehrlinge fördern
Werden Soft Skills bereits in der Lehrzeit geschult, stärkt dies die Karrieremöglichkeiten der jungen Auszubildenden im Beruf enorm. Diese Eigenschaften zu entdecken und zu fördern ist daher ein wesentlicher Bestandteil der Ausbildung in der Lehrzeit um in der Zukunft erfolgreich zu sein.

Das Angebot im Lachstatthof mit insgesamt 115 Gästehaus-Betten erfüllt durch ein abwechslungsreiches In- und Outdoor-Freizeitangebot die Bedürfnisse der Jugendlichen. Spiel, Spaß und Action, ob auf dem Sportplatz, beim Kegeln, hoch hinaus auf der Kletterwand oder beim gemütlichen Grillen am Lagerfeuer lockern einen intensiven Seminartag garantiert auf. Nutzen Sie die Möglichkeiten um gemeinsam aktiv Erlebnisse zu schaffen und somit schöne Erinnerungen, welche ein Zusammenwachsen im Team fördern.

Weiterbildung für Ihre Mitarbeiter & Kunden
Durch das neu adaptierte Hotel im Lachstatthof und dem modernen Tagungszentrum wurde das Angebot für Führungskräfte und Firmenevents erweitert. Inmitten der Natur finden Seminargäste Zeit zum Krafttanken. In ruhiger Lernatmosphäre und entspannter Umgebung entstehen Ideen und Innovationen und Wissen kann geteilt werden. Ein großer Vortragssaal mit eigenem Empfangsfoyer eignet sich perfekt für Tagungen, Symposien, Produktmessen sowie Vorträge, Verleihungen und vieles mehr.

Kulinarik auskosten und Gemütlichkeit Leben
Wählen Sie ganz nach Ihrer Vorliebe und überzeugen Sie sich im Selbstbedienungsrestaurant von den frisch zubereiteten österreichischen Schmankerl oder lassen Sie sich im Gewölberestaurant vom Service- und Küchenteam kulinarisch verwöhnen. Bei Schönwetter lädt die Restaurantterrasse im Innenhof des Vierkanters zum Erholen und Genießen ein. Finden Sie außerdem im hauseigenen Weinkeller „Maurergwölb“ den gelungenen Ausklang Ihrer Veranstaltung und genießen Sie erlesene Weine in traditioneller Atmosphäre.

Für Ihre erfolgreiche Veranstaltung unterstützt und betreut Sie das Lachstatthof-Team mit Kompetenz und Liebe zu Service und Individualität. Vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin und machen Sie sich ein Bild von den beeindruckenden Angeboten des Lachstatthofs!

Lachstatthof - Veranstaltungszentrum der BAUAkademie OÖ
Lachstatt 41
4221 Steyregg

Telefon: +43 732 245928-20
Fax: +43 732 245928-21
E-Mail: office@lachstatthof.at
Web: www.lachstatthof.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch
Spanisch

powered by TOURDATA

Lachstatthof - Veranstaltungszentrum der BAUAkademie OÖ

Kind 1
Kind 2
Kind 3
Kind 4
Auswahl übernehmen
Inhalte werden geladen ...

Anreise

Lagebeschreibung

ca. 5 Minuten von Linz entfernt - mitten im Grünen

Entfernungen (in km)

  • Zentrum: 11 km
  • Bahnhof: 15 km
  • Flughafen: 25 km
  • Autobahnabfahrt: 4 km
  • Busstation: 0.5 km
  • Schiffsanlegestelle: 10 km
  • Schwimmbad: 8 km
  • See: 4 km
  • Skilift: 20 km
  • Einkaufsmöglichkeit: 4 km

Erreichbarkeit / Anreise

A7 Richtung Freistadt/Prag - Abfahrt Linz/Donau - bei der Ampel rechts fahren - direkt vor der Ortsendetafel Linz links einbiegen und ca. 4 km der Beschilderung folgen

Parken

  • Parkplätze: 150
  • Behinderten-Parkplätze: 10
  • Busparkplätze: 2

Parkgebühren

kostenlos

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Routenplaner für individuelle Anreise

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag: 7:00 bis 22:30 Uhr (anschließend Journaldienst bzw. Abenddienst)
Freitag und Samstag: 7:00 bis 14:00 Uhr
Sonntag: Ruhetag

Ruhetage

  • Sonntag

Verpflegung

  • Vollpension
  • Abendessen
  • Frühstück

Preise

  • Einzelzimmer: ab € 60,00 bis € 60,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 48,00 bis € 48,00 (pro Person/Nacht)
  • Mehrbettzimmer: ab € 22,50 bis € 35,50 (pro Person/Nacht)

Allgemeine Preisinformation:

Preise pro Person und Nacht inklusive Frühstück




Betriebsausstattung

Allgemein

  • Aufenthaltsraum
  • Fernsehraum
  • Garten
  • Griller / Grillplatz
  • W-LAN (kostenlos)

Sonstige Ausstattung

Pinnwand
Flipchart
Moderationsmaterial

Ausstattung

Gastronomie

  • Frühstücksraum
  • Restaurant
  • Gastgarten

Sport- und Freizeitausstattung

  • Billardtisch
  • Kegel-/Bowlingbahn
  • Tischtennistisch

Sonstige Sport- und Freizeiteinrichtung

Indoor:
Squashhalle
Tischfußball
Kletterwand
Dart

Outdoor:
Lagerfeuer
Hochseilgarten/Übungen
Yogaplattform
40 ha Wald- udn Wiesenpark

Wellness-Ausstattung

  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Sauna

Barrierefreiheit

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Eignung

  • Für Gruppen geeignet
  • Für Schulklassen geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden

Saison

Frühling, Sommer, Herbst, Winter

Sonstige besondere Eignungen:

besonders geeignet für Seminare, Lehrgänge, Kurse, Weiterbildung, Teambuilding, Gruppen, Schüler und Jugendliche

Seminar-/Veranstaltungsräume

Seminarraum

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Plätze bei:
Raumname:1.2.3.
Seminarraum 1453020
Seminarraum 10706030
Seminarraum 11302416
Seminarraum 2503620
Seminarraum 3703628
Seminarraum 3+41607050
Seminarraum 4703628
Seminarraum 5302414
Seminarraum 6251812
Seminarraum 7403214
Seminarraum 8403214
Seminarraum 9403214
Raumname:FlächeExtrasBilder
Seminarraum 1106
Seminarraum 10120
Seminarraum 1150
Seminarraum 2115
Seminarraum 3107
Seminarraum 3+4214
Seminarraum 4107
Seminarraum 557
Seminarraum 645
Seminarraum 760
Seminarraum 860
Seminarraum 960
Legende
klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
Ausstellungs / Eventfläche
  • Raumname: Foyer

Bestuhlung

  • Plätze bei Stehtischen: 100

Ausstattung

    Unterkünfte
    Lachstatthof - Veranstaltungszentrum der BAUAkademie OÖ
    Steyregg

    Das Seminar- & Veranstaltungszentrum mitten im Grünen und doch nur 5 Minuten nah bei Linz . TAGEN IM GRÜNEN Weiterbildung auch außerhalb des Seminarraumes! Elf top ausgestattete Seminarräume für bis zu 200 Personen sind die Basis für erfolgr...