Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Ihre Anfrage

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.



Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Hotel Gasthof Stockinger

Ansfelden, Oberösterreich, Österreich

Zentrale Lage nahe wichtiger Verkehrsknotenpunkte
Nahe dem Autobahnkreuz A1/A7/A9 liegt das Business-Hotel Stockinger, günstig zwischen den Ausfahrten Traun und Ansfelden und trotzdem ruhig am Waldrand mit ausreichend gratis Parkplätzen direkt vorm Haus.

Hier wohnen Sie in einer ruhigen Ecke von Ansfelden am Waldrand.
Genießen Sie gutbürgerliche Küche, erlesene Weine und ausgewählte Biere im charmanten Restaurant mit Kachelofen. Vor oder nach dem Abendessen lädt unsere Bar zu einem Aperitif oder Digestif ein.

Verbringen Sie erholsame Nächte in den geschmackvoll eingerichteten Zimmern. In den Businesszimmern finden Sie zudem einen Safe und einige verfügen auch über einen Balkon oder eine Terrasse.
LAN und WLAN sind in den öffentlichen Bereichen des Hotels Stockinger sowie auch auf den Zimmern kostenlos verfügbar.

Morgens beginnt der Tag mit einem reichhaltigem kalt-warmen Frühstücksbuffet. Nach einem Businesstag, einer Sightseeingtour oder einer Wanderung entspannen Sie im Wellnessbereich. Hier erwarten Sie Sauna, Dampfbad, Solarium, Whirlpool und ein Ruhebereich. Das Business-Hotel Stockinger verfügt ebenso über Veranstaltungsräume für 20 bis 500 Gäste.



Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 11
  • größter Seminarraum: 300m²
  • größter Seminarraum: 120 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 500 Personen
  • Außenfläche gesamt: 500m²
Rahmenprogramm

Freizeitmöglichkeit rund um das Hotel Stockinger finden Sie unter: https://ansfelden.jetzt/tour/

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Mikrofon
  • Bühne

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Raumhöhe m Etage
Anton 74403025607031
Bruckner 72403025607031
Business-Lounge 3625151516403
Clubraum 46302020504531
Extrazimmer 522015204250
Festsaal 300300150803506007
Jägerstüberl 1514
Kombination Anton + Bruckner 146140808012016031
Multimediaraum 54302020405031
Pavillon 4030202034404
Vierkanthof 63402520346031
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Anton

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Radio
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

Bruckner

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Radio
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

Business-Lounge

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Radio
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

Clubraum

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Radio
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

Extrazimmer

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Radio
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

Festsaal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Radio
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

Jägerstüberl

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

Kombination Anton + Bruckner

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Radio
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

Multimediaraum

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Radio
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

Pavillon

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Radio
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

Vierkanthof

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Radio
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

Raumdetails

Raumname Fläche Raumhöhe m
Eventfeld 10000
Foyer 803
Lobby 1503

Eventfeld

Lage: im Freien

Foyer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Lobby

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 51
  • Anzahl der Betten: 95
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 5
  • Doppelzimmer: 40
  • Suite: 5
  • Rollstuhl-Zimmer: 1
Zimmer Informationen
  • Rollstuhl-Zimmer
Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Badewanne
  • Balkon
  • Dusche
  • Fön
  • Internetanschluss
  • Leihbademantel
  • Minibar
  • Satelliten-TV
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • Terrasse
  • TV
  • WC
  • W-Lan
  • Zimmersafe, -tresor
allgemeine Ausstattung
  • Aufenthaltsraum
  • Garten
  • Internetcorner
  • Liegewiese
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich getrennt )
  • Cafe (Nichtraucherbereich getrennt )
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten / Terrasse
  • Abendunterhaltung
Wellness-Ausstattung
  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Hallenbad
  • Hoteleigener Thermenbereich
  • Infrarotkabine
  • Sauna
  • Solarium
  • Swimmingpool
  • Whirlpool
  • Bügelservice
  • Bürodienste
  • Gepäckaufbewahrung
  • Radverleih
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zimmerservice
Shuttle-Service

Vom Bahnhof Nettingsdorf zum Hotel kostenlos auf Anfrage!

  • Halbpension
  • ohne Verpflegung
  • Vollpension
  • Abendbuffet
  • Abendessen
  • Frühstück
  • Frühstücksbuffet
  • Lunchpaket
  • Mittagessen
  • Mittagsbuffet

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
Lagebeschreibung

Verkehrgünstig in der Nähe der Knotenpunkte A1/A7/A9, zwischen den Autobahnabfahrten Ansfelden und Traun gelegen, gelangt man in kurzer Zeit ins Stadtzentrum von Linz oder Wels.

Unser Hotel liegt im Herzen Oberösterreichs & Europas, an der A1 und dennoch mitten im Grünen am Fuße des Petersberges und ruhig am Waldesrand

Entfernungen (in km)
  • Zentrum: 10 km
  • Bahnhof: 3 km
  • Flugplatz: 10 km
  • Autobahnabfahrt: 1 km
  • Busparkplatz: 0,1 km
  • Busstation: 0,1 km
  • See: 10 km
  • Restaurant: 0,1 km
  • Einkaufsmöglichkeit: 2 km
Erreichbarkeit / Anreise

Aus Linz / Wien
A1 - Autobahnausfahrt Ansfelden
1. Ampel links Richtung Traun
3. Ampel (Beinkofer) links über die Autobahn
nach der Autobahnbrücke rechts Richtung Nettingsdorf (ca. 1,5 km)

Aus Passau-Wels / Salzburg
A1 - Autobahnausfahrt Traun-Haid
1. Kreuzung vor der Tankstelle links
Richtung Ansfelden (ca. 1,5 km)

Parken
  • Parkplätze: 200
  • Garagen-Parkplätze: 5
  • Busparkplätze: 15
Parkgebühren

Parkplätze im Freien: kostenlos Parkplätze in Parkhaus / Garage: 12 € pro Nacht

Shuttle-Service

Vom Bahnhof Nettingsdorf zum Hotel kostenlos auf Anfrage!

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 74,00 bis € 98,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 59,00 bis € 74,00 (pro Person/Nacht)
  • Junior Suite: ab € 120,00 bis € 220,00 (pro Person/Nacht)
  • Suite: ab € 160,00 bis € 260,00 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
American Express
Bankomatkarte
Diners Club
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Rechnung
Überweisung

Ganzjahresbetrieb
Täglich durchgehend von 06:00 - 02:00 Uhr nachts geöffnet.
Küchenzeiten: täglich durchgehend von 11:00 bis 23:00 Uhr
Der Tagungs- und Seminarbetrieb ist mit den Öffnungszeiten gleich.

  • täglich geöffnet

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne


    Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

    BÖG - Beste Österreichische Gastlichkeit

    • Für Gruppen geeignet
    • Kinderwagentauglich
    • Haustiere erlaubt
    • Für Alleinreisende geeignet
    • Für Allergiker geeignet
    • Familientauglich
    • Für Geschäftsreisende geeignet
    • Für Seminare geeignet
    • Mit Freunden geeignet
    • Zu Zweit geeignet
    • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
    • Raucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter

    Kontakt & Service


    Businesshotel Stockinger

    Ritzlhofstraße 64
    4052 Ansfelden

    +43 7229 88321
    +43 7229 88321 - 72
    hotel@stocki.at
    www.stocki.at
    www.stockis.at
    http://www.stocki.at
    http://www.stockis.at

    Ansprechperson
    Herr Thomas Stockinger
    Gasthof Hotel Stockinger GmbH


    hotel@stocki.at
    www.stocki.at

    Rechtliche Kontaktdaten

    Gasthof – Hotel MAYR-STOCKINGER GmbH
    Ritzlhofstraße 63–65
    AT-4052 Ansfelden
    hotel@stocki.at
    https://www.stocki.at

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch
    Englisch
    Spanisch

    powered by TOURDATA