Grüne Hügellandschaft im Mühlviertel

Unterkunft buchen

Kinder
Reisezeitraum: 2Nächte
Detaillierte Suchoptionen
Örtliche Eingrenzung:
Örtliche Eingrenzung
Unterkunft suchen
Unterkünfte werden geladen ...

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten




Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

 

Congress-Wolfgangsee

St. Wolfgang im Salzkammergut, Oberösterreich, Österreich
Verfügbarkeit abfragen

Unter dem Motto „Der inszenierte Kongressort“ empfiehlt sich St. Wolfgang mit dem modernen VA-Zentrum als „One Stop Shop“ für Incentives, Kongresse und Tagungen.

Da Sie bei uns persönlich betreut werden, können wir speziell auf Ihre Wünsche eingehen.
Das besondere an St. Wolfgang als (Veranstaltungsort) ist, dass sich der ganze Ort mit Ihrer Veranstaltung identifiziert, d.h. Ihr Branding finden Sie im ganzen Ort.

Nutzen Sie die Gunst und die freundliche Kompetenz von Congress-Wolfgangsee und bringen Sie Arbeit und Erholung in Einklang.

Denn Sie zu begeistern…
… ist unsere Philosophie

allgemeine Ausstattung
  • W-LAN (kostenlos)
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 20
  • größter Seminarraum: 430m²
  • größter Seminarraum: 450 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
  • Bühne
Entfernungen (in km)
  • Bahnhof: 18 km
  • Autobahnabfahrt: 45 km
Erreichbarkeit / Anreise

Anreise:

Über die A1 (Westautobahn), von München oder Salzburg kommend bei Thalgau oder Mondsee richtung Wolfgangsee nach St. Wolfgang im Salzkammergut oder von Wien kommend über die A1 (Westautobahn) Abfahrt Regau Richtung Gmunden, Ebensee, Bad Ischl, St. Wolfgang.
Transfers von den Flughäfen München und Salzburg organisieren wir gerne für Sie.

Parken
  • Parkplätze: 200
  • Garagen-Parkplätze: 150
  • Busparkplätze: 20
Parkgebühren

Parkplätze im Freien: PKW € 2,50 / BUS € 7,00 Parkplätze in Parkhaus/Garage: € 8,00

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

Öffnungszeiten veranstaltungsbezogen.

Bürozeiten:
Montag - Freitag 07:00 - 17:00

Preise
  • Einzelzimmer: ab € 60,00 bis € 198,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 55,00 bis € 216,00 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
ÜberweisungBar
  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
  • symposionline
Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

ABCN - austrian business and convention network

  • Für Seminare geeignet

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Besprechungsraum 26
Festsaal 2001007280130
Köll-Saal 3018121818
Konferenzsaal 9064449090
Lichtsaal 12666407070
Ralph Benatzky 45030646270300
Robert Stolz 7036264640
Thomas Schwanthaler- und Meinrad Guggenbichlersaal 5832203030
Trauungssaal 6030163628
Wolfgangsaal 6036244036

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameEtageFlächeExtrasBilder
Besprechungsraum 29
Festsaal 2 194
Köll-Saal 1 36
Konferenzsaal 103
Lichtsaal 2 120
Ralph Benatzky 430
Robert Stolz 1 71
Thomas Schwanthaler- und Meinrad Guggenbichlersaal 1 57
Trauungssaal 2 82
Wolfgangsaal 1 60

Besprechungsraum

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Festsaal

technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Köll-Saal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Konferenzsaal

Sonstige Ausstattung

Lichttechnik Tontechnik Leinwand Mikrofon Headsets Pinnwand Flip-Chart Overhead-Projektor Video-Beamer W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Lichtsaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Ralph Benatzky

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Lichttechnik Tontechnik Video-Beamer Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Robert Stolz

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Thomas Schwanthaler- und Meinrad Guggenbichlersaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Trauungssaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Wolfgangsaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Weitere Informationen

RaumnameGrößeRaumhöhe mLage
Foyer-Haupteingang 166 3 im Haus

Weitere Informationen

RaumnameGrößeLage
Innenhof 380 im Freien

Weitere Informationen

RaumnameGrößeRaumhöhe mLage
Künstlergarderoben 65 3 im Haus

Weitere Informationen

RaumnameGrößeRaumhöhe mLage
Saal-Foyer 101 3 im Haus

Ausstattung

  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
  • barrierefrei

Sonstige Ausstattung

Lichttechnik Tontechnik Leinwand Mikrofon Headsets Pinnwand Flip-Chart Overhead-Projektor Video-Beamer W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Mit Membransegel überdachbarer Innenhof, der für die Bewirtung oder zusätzliche Ausstellungsfläche genutzt werden kann.

Ausstattung

  • barrierefrei

Ausstattung

  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • CD-Player

Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor -Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel Klimaanlage

Ausstattung

  • Tageslicht
  • Verdunkelung
  • CD-Player

Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Fotogalerie

Hier finden Sie einige Einblicke und Impressionen bei Congress Wolfgangsee.

Kontakt & Service


Congress-Wolfgangsee
Michael-Pacher-Straße 183
5360 St. Wolfgang im Salzkammergut

+43 6138 20300
+43 6138 20300 - 4
office@congress-wolfgangsee.at
www.congress-wolfgangsee.at
www.kongresshaus.co.at
http://www.congress-wolfgangsee.at
http://www.kongresshaus.co.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA