---
title: Fest der Nationen
url: "https://www.oberoesterreich.at/oesterreich-veranstaltung/detail/430299933/fest-der-nationen.html"
description: "Fest der Nationen - Ein Fest für Alle13.00-17.00 Uhr im Kursaal GallspachEintritt: freiRahmenprogramm:ab 10.00 Uhr: Thailändisches Catering 13.00 Uhr: Eröffnung Vorstellung der Nationen14.00 Uhr: Auftritt der Voigasplattler15.00 Uhr: Tahiländischer Kochworkshop15.30 Uhr: Auftritt der Voigasplattler + Interaktiver Teil Besucher16.00 Uhr: Prämierung der Zeichnungen der Volksschule Gallspach16.30 Uhr: Tanzvorführung Thailänder17.00 Uhr: Gemütlicher AusklangMotto: Zamkuma & Genießen - einander kennenlernen!Wir leben alle auf einer Erde, die wir durch Ländergrenzen geteilt haben. Das Fest soll dazu beitragen, die Besucherinnen und Besucher, ob einheimisch oder zugewandert, einfach besser kennen und verstehen zu lernen. Beim Zusammensitzen, vielleicht auch die eine oder andere kulturelle Gemeinsamkeit entdecken. Das gute Miteinander fördern und neue Idee eröffnen. Welche Länder sind vertreten?Bosnien, Bulgarien, Kasachstan, Österreich, Peru, Polen, Slowakei, Thailand, Türkei, UngarnWas erwartet euch?Traditionelle Kleidung, Musik, Kunst, Fotos und Videos, kulinarische Kostproben sowie faszinierende Gespräche mit den unterschiedlichen Kulturen. Prämierung der Zeichnungen der Volksschule Gallspach."
image: "https://www.oberoesterreich.at/fileadmin/user_upload/oberoesterreich-tourismus/Bilder/Aktivitaeten/Sommer/Wandern/Wandern-Feuerkogel_3s.jpg"
date: 2011-08-24
modified: 2026-09-15
---

# Fest der Nationen

Fest der Nationen
===================

  07.11.2026 / 13:00

  Gallspach, Kursaal Gallspach

  Kulinarisches, Kulinarisches Fest

 ![](https://assets.tourdata.at/260x195/473419/04849408B3A16F98943089BB9BC2F1063136A92307D9546D0FE22B8DA52E54AB/fest-der-nationen.jpg)

 [    ![Ein farbenfrohes Plakat für das Fest der Nationen. Es lädt zu einem einladenden Event mit traditioneller Verpflegung und musikalischen Darbietungen ein.](https://assets.tourdata.at/x550/473419/04849408B3A16F98943089BB9BC2F1063136A92307D9546D0FE22B8DA52E54AB/fest-der-nationen.jpg)  ](https://assets.tourdata.at/1920x/473419/04849408B3A16F98943089BB9BC2F1063136A92307D9546D0FE22B8DA52E54AB/fest-der-nationen.jpg)

 Hauptplatz 8
 4713 Gallspach

 [  in Google Maps öffnen ](https://www.google.com/maps/search/?api=1&query=Hauptplatz%208%2C%204713%20Gallspach "Link öffnet sich in einem neuen Fenster") [  in Apple Maps öffnen ](https://maps.apple.com/place?address=Hauptplatz%208%2C%204713%20Gallspach "Link öffnet sich in einem neuen Fenster")

   ![](https://static.ecmaps.de/staticmap.jpg?experience=webarchitektur-meta&lat=48.20645904541&lon=13.814148902893&width=991&height=450&project=ttg-basemap&zoom=2000&server=meta.tourdata.at)

  Eintritt frei

 [ Veranstaltungsinformationen ](#ttgCollapseBeschreibung)
-----------------------------------------------------------

 Fest der Nationen - Ein Fest für Alle

13.00-17.00 Uhr im Kursaal Gallspach
Eintritt: frei

Rahmenprogramm:
ab 10.00 Uhr: Thailändisches Catering
13.00 Uhr: Eröffnung Vorstellung der Nationen
14.00 Uhr: Auftritt der Voigasplattler
15.00 Uhr: Tahiländischer Kochworkshop
15.30 Uhr: Auftritt der Voigasplattler + Interaktiver Teil Besucher
16.00 Uhr: Prämierung der Zeichnungen der Volksschule Gallspach
16.30 Uhr: Tanzvorführung Thailänder
17.00 Uhr: Gemütlicher Ausklang

Motto: Zamkuma & Genießen - einander kennenlernen!
Wir leben alle auf einer Erde, die wir durch Ländergrenzen geteilt haben. Das Fest soll dazu beitragen, die Besucherinnen und Besucher, ob einheimisch oder zugewandert, einfach besser kennen und verstehen zu lernen. Beim Zusammensitzen, vielleicht auch die eine oder andere kulturelle Gemeinsamkeit entdecken. Das gute Miteinander fördern und neue Idee eröffnen.

Welche Länder sind vertreten?
Bosnien, Bulgarien, Kasachstan, Österreich, Peru, Polen, Slowakei, Thailand, Türkei, Ungarn

Was erwartet euch?
Traditionelle Kleidung, Musik, Kunst, Fotos und Videos, kulinarische Kostproben sowie faszinierende Gespräche mit den unterschiedlichen Kulturen. Prämierung der Zeichnungen der Volksschule Gallspach.

 [ Kontakt ](#ttgCollapseKontakt)
----------------------------------

 **Marktgemeinde Gallspach**
Hauptplatz 8-9, 4713 Gallspach

  Telefon[+43 7248 62355](tel:+43724862355)
  E-Mail[gemeinde@gallspach.at](#mailto)
  Web[www.gallspach.at](http://www.gallspach.at)

 [ Veranstaltungsort ](#ttgCollapseVeranstaltungsorte)
-------------------------------------------------------

 **Kursaal Gallspach**
Hauptplatz 8, 4713 Gallspach

 Telefon [+43 7248 62355](tel:+43724862355)
 E-Mail<gemeinde@gallspach.at>

 [ Anreise/Lage ](#ttgCollapseAnreise)
---------------------------------------

 [ Preise ](#ttgCollapsePreise)
--------------------------------

- Eintritt frei

 [ Eignung ](#ttgCollapseEignung)
----------------------------------

- Für Gruppen geeignet
- Für Jugendliche geeignet
- Für Senioren geeignet
- Für Alleinreisende geeignet
- Mit Freunden geeignet
- Zu zweit geeignet
- Mit Kind geeignet

 [ Barrierefreiheit ](#ttgCollapseBarrierefreiheit)
----------------------------------------------------

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

 [Zur Website](http://www.gallspach.at)

 powered by [TOURDATA](https://www.tourdata.at "neues Fenster") [Änderung vorschlagen](#mailto)
 [ ![TOURDATA Logo](https://www.oberoesterreich.at/fileadmin/templates/global/images/Logo-Tourdata.png "TOURDATA Logo") ](https://www.tourdata.at "neues Fenster")