Grüne Hügellandschaft im Mühlviertel

Unterkunft buchen

Kinder
Reisezeitraum: 2Nächte
Detaillierte Suchoptionen
Örtliche Eingrenzung:
Örtliche Eingrenzung
Unterkunft suchen
Unterkünfte werden geladen ...

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten




Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

 

Static Map

Kongress & TheaterHaus Bad Ischl

Die nachfolgende Bildergalerie ist mittels Pfeiltasten (links, rechts) bedienbar.
Besondere Eigenschaften
W-LAN (kostenlos)
für Gruppen geeignet
barrierefrei
Direkt im Zentrum
Tagen in "des Kaisers neuen Gärten"


Bad Ischl im Salzkammergut - einst Schauplatz der Weltgeschichte und Austragungsort der Landesgartenschau 2015- hat sich das zauberhafte Flair der Kaiserstadt wie keine andere Stadt in Österreich bewahrt.
Mitten im Zentrum der Stadt, umgeben vom malerischen Kurpark, setzt das Kongress & TheaterHaus Bad Ischl Ihre Veranstaltung spektakulär in Szene.

Hinter der historischen Fassade verbergen sich moderne und lichtdurchflutete Tagungsräumlichkeiten für Kongresse (bis 500 Personen) oder Events und Produktpräsentation (bis 800 Personen). Aufwändige Bühnentechnik mit vielen Gestaltungsmöglichkeiten findet man im Theatersaal. Kongressteilnehmer schätzen die Vorzüge der Kleinstadt mit internationalem Niveau - Hotels, Restaurants, Shopping und Sehenswürdigkeiten sind in Bad Ischl nur wenige Gehminuten entfernt.

Gelebtes Brauchtum und elegante Architektur mit alpiner Naturkulisse vereinen sich in Bad Ischl zu majestätischem Lifestyle.

Kongress & TheaterHaus Bad Ischl
Kurhausstraße 8
4820Bad Ischl

Telefon: +43 6132 23420-0
Fax: +43 6132 23420-150
E-Mail: info@kongress.badischl.at
Web: www.kongresshaus.badischl.at
Web: www.kongress.badischl.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch
Französisch
Italienisch
Kroatisch

powered by TOURDATA

Kongress & TheaterHaus Bad Ischl

Anreise

Entfernungen (in km)

  • Bahnhof: 1 km
  • Flughafen: 55 km
  • Autobahnabfahrt: 35 km

Erreichbarkeit / Anreise

In Bad Ischl folgen Sie dem Parkleitsystem zum Parkplatz "Kongresshaus". Direkt beim Kongress & TheaterHaus stehen 3 beschrankte Parkplätze mit 160 Stellplätzen sowie rund 40 Kurzparkplätze zur Verfügung.

Parken

  • Parkplätze: 200
  • Garagen-Parkplätze: 0
  • Behinderten-Parkplätze: 2
  • Busparkplätze: 10

Parkgebühren

Pro Stunde: € 2,00
Max. Tagestarif: € 8,00
100 Stunden-Karte: € 18,00

Shuttle-Service

Wird gerne von uns organisiert!

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Routenplaner für individuelle Anreise

Öffnungszeiten

ganzjährig je nach Veranstaltungserfordernis

Dienstleistungen

  • Transfer (Flughafen, Bahnhof, ...)

Shuttle-Service

Wird gerne von uns organisiert!

Mitgliedschaften | Kooperationen

  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
  • Round Table Conference Hotels

Preise

  • Einzelzimmer: ab € 54,00 bis € 165,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 44,00 bis € 135,00 (pro Person/Nacht)
  • Junior Suite: ab € 80,00 (pro Person/Nacht)
  • Suite: ab € 90,00 (pro Person/Nacht)
  • Ferienwohnung (pro Person): ab € 50,00 (pro Nacht)

Allgemeine Preisinformation:


Seminarpauschale 




  • Tagungsraum (Bestuhlung, Reinigung, Betriebskosten)


  • Standard-Technik


  • Betreuung durch einen Veranstaltungstechniker


  • Business-Lunchbuffet mit nicht alkoholischen Getränken


  • 2 Kaffeepausen


  • ab € 59,00 inkl. MwSt.


Endreinigung:

inklusive

Stornobedingungen:

-

    Zahlungsmöglichkeiten

  • Visa

  • Überweisung
  • Bar



Betriebsausstattung

Allgemein

  • W-LAN (kostenlos)

Sonstige Ausstattung

6 Tagungsräume von 78,5 m² bis 732 m²

Ausstattung

Gastronomie

  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Gastgarten
  • Catering

Sonstiges zur Gastronomie

Ob Mittagessen oder Businesslunch: bei uns speisen Sie auf der schönsten Terrasse des Salzkammergutes mit einer traumhaften Aussicht auf die Blumenpracht des Kurparks, der 2015 Teil der in Bad Ischl stattfindenden Landesgartenschau ist.

Veranstaltungszentrum - Informationen

Informationen

  • Anzahl Seminarraum/-räume: 6
  • Größter Seminarraum: 732m²
  • Größter Seminarraum: 1100 Personen

Rahmenprogramm

meet & ski, team building activities....

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung

  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Videorecorder
  • Mikrofon
  • Bühne

Technische Ausstattung

---

Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Beamer 10.600 Lumen full HD

Barrierefreiheit

Die barrierefreien Zimmer erfüllen die gesetzliche ÖNORM.

Zugang

  • Zugang ebenerdig

Folgende Bereiche des Betriebs sind barrierefrei

  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • vor Aufzugstüre Freibereich von 150cm Tiefe
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
  • Tür des Lifts ist mindestens 80cm breit
  • die Bedienelemente des Lifts sind in 85cm Höhe
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage: keine eigene WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Gesellschafts- und Seminarräume

Weitere Informationen für Menschen mit Behinderung

Theatersaal: ab Reihe 13 abgestuft - nicht barrierefrei / Galerien: abgestuft - nicht barrierefrei
Terrasse: auch von außen mit Rollstuhl-Lift erreichbar
Bühne: barrierefrei durch Hubbühne
Rednerpult: höhenverstellbar bis auf 80 cm

Eignung

  • Für Gruppen geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet

Saison

Frühling, Sommer, Herbst, Winter

Sonstige besondere Eignungen:

Seminare, Tagungen, Meetings, Kongresse, Produktpräsentationen, Hochzeiten, Weihnachtsfeiern....

Seminar-/Veranstaltungsräume

Seminarraum

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail
Plätze bei:
Raumname:1.2.3.4.5.
Galerien197
Kleiner Saal350170300700
Saal Foyer1357545125250
Seminarraum 180362560150
Seminarraum 298423075200
Seminarraum 31307245120270
Seminarraum 4110503585200
Theatersaal6903005101100
Raumname:EtageFlächeExtrasBilder
Galerien
Kleiner Saal1305
Tagungen und Seminare. (© Kongress & TheaterHaus)
Saal Foyer1135
Wintergartenflair. (© Kongress & TheaterHaus)
Seminarraum 1178
Ideal für Seminare und Meetings. (© Kongress & TheaterHaus)
Seminarraum 2192
Ideal für Seminare und Meetings. (© Kongress & TheaterHaus)
Seminarraum 31134
Ideal für Seminare und Meetings. (© Kongress & TheaterHaus)
Seminarraum 42112
Ruhig gelegen im Obergeschoß. (© Kongress & TheaterHaus)
Theatersaal1732
Das Herz des Hauses. (© Kongress & TheaterHaus)
Gala. (© Kongress & TheaterHaus)
Legende
klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung

Technische Ausstattung

  • Internetanschluss

Sonstige Ausstattung

Mikrofon Mikrofonanlage Tonanlage Audivisuelle Tagungs- und Präsentationstechnik Bühnentechnik Lichttechnik Tontechnik Headsets

Ausstellungs / Eventfläche

Ideal für Ausstellungen und Präsentationen

  • Raumname: Foyers
  • Größe: 200m²
  • Lage: im Haus

Ausstattung

  • klimatisiert
  • Telefon

Sonstige Ausstattung

MikrofonTisch- und FunkmikrofonAudivisuelle Tagungs- und PräsentationstechnikBühnentechnikLichttechnikTontechnikHeadsets

Ideal für Ausstellungen.

Ideal für Ausstellungen und Präsentationen

  • Raumname: Kleiner Saal
  • Größe: 305m²
  • Etage: 1
  • Lage: im Haus
  • Raumhöhe: 4

Ausstattung

  • klimatisiert
  • Telefon

Sonstige Ausstattung

MikrofonTisch- und FunkmikrofonAudivisuelle Tagungs- und PräsentationstechnikBühnentechnikLichttechnikTontechnikHeadsets

Ideal für Ausstellungen. (© Kongress & TheaterHaus)

Ideal für Ausstellungen und Präsentationen

  • Raumname: Saal Foyer
  • Größe: 135m²
  • Etage: 1
  • Lage: im Haus
  • Raumhöhe: 5

Ausstattung

  • Telefon

Sonstige Ausstattung

MikrofonTisch- und FunkmikrofonAudivisuelle Tagungs- und PräsentationstechnikBühnentechnikLichttechnikTontechnikHeadsets

Ideal für Ausstellungen. (© Kongress & TheaterHaus)
Veranstaltungszentren
Kongress & TheaterHaus Bad Ischl
Bad Ischl

Tagen in "des Kaisers neuen Gärten" . Bad Ischl im Salzkammergut - einst Schauplatz der Weltgeschichte und Austragungsort der Landesgartenschau 2015- hat sich das zauberhafte Flair der Kaiserstadt wie keine andere Stadt in Österreich bewahrt. Mitt...