Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten




Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

 

Static Map
Hotel

Austria Trend Hotel Schillerpark Linz

Die nachfolgende Bildergalerie ist mittels Pfeiltasten (links, rechts) bedienbar.
Besondere Eigenschaften
W-LAN (kostenlos)
Haustiere sind herzlich willkommen
Sauna
für Gruppen geeignet
Kinderwagentauglich
barrierefrei
Nichtraucher-Zimmer
Willkommen im Hotel Schillerpark ****

Einzigartige Lage und moderne Zimmer. In Linz gibt es nicht viele Orte, an denen man es so versteht, Luxus mit charmanter Leichtigkeit zu transportieren, wie im Hotel Schillerpark. In diesem 4-Sterne-Hotel, das 2013 renoviert wurde, befindet sich auch das exklusive Casino Linz. So wird für Sie Ihr Besuch in jedem Fall zum Gewinn.
Für großartigen Komfort brauchen Sie hier kein Glück – 111 stilvolle Zimmer und 7 luxuriöse Suiten bieten Ihnen behagliche Atmosphäre mit erstklassigem Service und modernster Ausstattung bis ins letzte Detail. Für den gastronomischen Jackpot sorgen gleich mehrere Hotspots im Haus. Das Restaurant „Tafelspitz“, das zeitgemäße „Design Café am Park“ oder, ganz klassisch, die Hotelbar bieten garantiert eine passende Location für Ihre kulinarische Stimmung. Egal ob Business-Trip oder Stadtbesichtigung – die besten Eindrücke von Linz gewinnen Sie mit Sicherheit bei einem Aufenthalt im Hotel Schillerpark.





Austria Trend Hotel Schillerpark Linz
Schillerplatz / Rainerstraße 2-4
4020 Linz

Telefon: +43 732 6950-0
Fax: +43 732 6950-9
E-Mail: reservierung.schillerpark@austria-trend.at
Web: www.austria-trend.at/Linz

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA

Austria Trend Hotel Schillerpark Linz

Kind 1
Kind 2
Kind 3
Kind 4
Auswahl übernehmen
Inhalte werden geladen ...

Anreise

Lagebeschreibung

Das Hotel Schillerpark liegt ruhig und verkehrsgünstig am Beginn der Landstraße im Zentrum von Linz. Die Fußgängerzone, das neue Musiktheater, sämtliche Sehenswürdigkeiten, die Altstadt, der Hauptplatz, Geschäfts- und Einkaufsviertel sowie der Bahnhof befinden sich in unmittelbarer Hotelnähe und sind sowohl mit der Straßenbahn als auch zu Fuß leicht erreichbar.

Entfernungen (in km)

  • Zentrum: 0.5 km
  • Bahnhof: 1 km
  • Flughafen: 20 km
  • Autobahnabfahrt: 1 km
  • Busstation: 1 km
  • Schiffsanlegestelle: 2 km
  • Schwimmbad: 2 km
  • Einkaufsmöglichkeit: 0.5 km

Erreichbarkeit / Anreise

Auto: aus Westen/Osten/Süden: Westautobahn - Abfahrt Linz -Stadtautobahn - Abfahrt Linz Zentrum - rechts Kärntnerstraße -vorbei am Bahnhof - links Volksgartenstraße - leicht rechts Rainerstraße aus Norden: Mühlkreisautobahn - Abfahrt Linz - Hafenstraße - Untere Donaulände Richtung Zentrum - links Dametz - Humboldstraße - rechts Bürgerstraße bis Landstraße - Schillerpark
Öffentliche Verkehrsmittel: mit der Bahn: Hauptbahnhof Linz - umsteigen in die Straßenbahnlinie 3 bis zur Station "Bürgerstraße"

Parken

  • Garagen-Parkplätze: 37

Parkgebühren

18 € für 24 Stunden,
6,50 € während des Seminars,
1 Busparkplatz kostenlos

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Routenplaner für individuelle Anreise

Öffnungszeiten

Ganzjährig geöffnet.

Dienstleistungen

  • Bügelservice
  • Bürodienste
  • Geldwechsel
  • Gepäckaufbewahrung
  • Gepäcktransport
  • Rezeption durchgehend besetzt
  • Transfer (Flughafen, Bahnhof, ...)
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zeitungsservice
  • Zimmerservice

Auszeichnungen

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne

Mitgliedschaften | Kooperationen

  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Round Table Conference Hotels
  • Genussland OÖ

Verpflegung

  • Halbpension
  • ohne Verpflegung
  • Vollpension
  • Abendessen
  • Brötchenservice
  • Frühstück
  • Frühstück für Frühaufsteher
  • Frühstücksbuffet
  • Lunchpaket
  • Mittagessen

Preise

  • Einzelzimmer: ab € 96,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 56,50 (pro Person/Nacht)

    Zahlungsmöglichkeiten

  • Visa
  • Mastercard
  • Diners Club
  • American Express
  • JCB
  • Bankomat

  • Überweisung
  • Bar



Zimmer Informationen & Ausstattung

Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung

  • Anzahl der Zimmer: 111
  • Anzahl der Betten: 202
  • Anzahl Personen (bis): 3

Anzahl der Zimmer je Zimmertyp

  • Einzelzimmer: 59
  • Doppelzimmer: 43
  • Junior Suite: 7

Zimmer Ausstattung

  • Badewanne
  • Kabel-TV
  • Minibar
  • TV
  • W-Lan

Zimmer Informationen

  • Klimaanlage

Betriebsausstattung

Allgemein

  • Internetcorner
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • W-LAN (kostenlos)

Sonstige Ausstattung

◾Individuelle Kissenauswahl

Ob Kuschelkissen, Nackenstützkissen, Zirbenkissen, Naturfaserkissen oder Nackenrolle – Sie haben die Wahl.

◾Good Morning Master

Unser Good Morning Master gibt Tipps für den perfekten, kulinarischen Start in den Tag.

◾Austria Trend Runner’s Guide

Für Ihren aktiven Start in den Tag bieten wir Ihnen einen Laufplan mit Strecken unterschiedlicher Schwierigkeitsgrade. Somit sind Sie auch auf Ihrer Reise immer auf dem Laufenden.

◾Business Corner

Mit PC und Drucker für alle Gäste.

◾Gratis WLAN

◾Haustiere erlaubt

◾Concierge- & Bellboy-Service

Genießen Sie unseren ausgezeichneten Concierge-Service: ob Limousinenservice von und zum Flughafen, Reservierungen im empfohlenen Restaurant, Theaterkarten, Tickets für Museen, Kosmetik- und Friseurtermine oder Stadtrundfahrten, Einkaufstipps bis hin zu Ideen für Geschenk- und Blumenarrangements.

◾Executive-Service

Welcome Drink Gutschein, alkoholfreie Minibar inklusive, Betthupferl, VIP-Ausstattung im Zimmer- und Badezimmerbereich, Early Check-in - nach Verfügbarkeit ab 10 Uhr, Late Check-out - nach Verfügbarkeit bis 15 Uhr

◾Casino Linz

Das Casino Linz befindet sich direkt im Hotelgebäude. Im Erdgeschoss ist das Jackpot-Casino – von mittags bis Mitternacht geöffnet. Im 1. Stock das Classic Casino – eines der attraktivsten Casinos Österreichs mit Black Jack, Roulette und Veranstaltungssaal.

◾Sport & Fitness

Das führende Fitness-Center der Stadt befindet sich direkt neben dem Hotel. Zum Joggen lädt das Donauufer ein, das in einem 5-bis-6-Minuten-Lauf durch die Fußgängerzone erreichbar ist.

◾Freizeit

Als ehemalige europäische Kulturhauptstadt (2009) bleibt Linz ein besonderer Anziehungspunkt und bietet seinen Besuchern ein äußerst vielfältiges Angebot.

Die wichtigsten Linzer Sehenswürdigkeiten sind zu Fuß vom Hotel aus erreichbar: Landstraße, Dom, Hauptplatz, Donau, AEC, Lentos-Kunstmuseum, Altstadt. Darüber hinaus führt die Pöstlingbergbahn vom Hauptplatz direkt auf den Linzer Aussichts- und Erlebnisberg.

Für Halbtagesausflüge empfehlen sich die Städte Wels, Steyr, Enns, Bad Leonfelden sowie Krumau in Südböhmen – ein UNESCO-Weltkulturerbe.

Für Tagesausflüge eignen sich das Salzkammergut oder die Wachau sowie der Böhmerwald und die oberösterreichischen Berge der Pyhrn-Priel-Region.

◾Parkmöglichkeiten

Die Garage im Hotelgebäude bietet eine einfache und sichere Parkmöglichkeit für 35 Fahrzeuge.
Garagengebühr € 18,00/Tag.

Ausstattung

Gastronomie

  • Bar (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Cafe (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten
  • Abendunterhaltung
  • Catering

Catering

im Haus

Wellness-Ausstattung

  • Fitnessraum
  • Sauna

Veranstaltungszentrum - Informationen

Informationen

  • Anzahl Seminarraum/-räume: 5
  • Größter Seminarraum: 90m²
  • Größter Seminarraum: 50 Personen
  • Innenfläche gesamt: 310m²

Rahmenprogramm

Rahmenprogramm auf Anfrage jederzeit verfügbar.

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung

  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Mikrofon

Barrierefreiheit

Beim Aufenthalt in einem dieser Betriebe wird teilweise Hilfestellung nötig sein. Es sollten die angegebenen Maße unbedingt beachtet werden.

Zugang

  • Zugang ebenerdig

Folgende Bereiche des Betriebs sind barrierefrei

  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
  • Tür des Lifts ist mindestens 80cm breit
  • Begleitperson erforderlich
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen

Eignung

  • Für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Familien geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden

Saison

Frühling, Sommer, Winter

Zimmer / Ferienwohnungen

Einzelzimmer 96,00 €

Einzelzimmer

Preise

  • mit Frühstück: 96,00 € (pro Person/Nacht)

Räume

  • Bad
  • WC

Doppelzimmer 113,00 €

Doppelzimmer

Preise

  • mit Frühstück: 113,00 € (pro Person/Nacht)

Räume

  • Bad
  • WC

Mehrbettzimmer

Mehrbettzimmer


Seminar-/Veranstaltungsräume

Seminarraum

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail
Plätze bei:
Raumname:1.2.3.4.5.
Enns3015141620
Enns+Wels [*]1205064100
Ried4014141620
Steyr8035384880
Steyr+Wels [*]1407060104120
Steyr+Wels+Enns [*]1408576136120
Urfahr4820182430
Wels8035384880
Raumname:FlächeExtrasBilder
Enns44
Enns+Wels [*]138
Ried47
Steyr94
Steyr+Wels [*]188
Steyr+Wels+Enns [*]232
Urfahr54
Wels94
[*] Hierbei handelt es sich um eine Kombination aus ein oder mehreren Räumen
Legende
klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
Unterkünfte
Austria Trend Hotel Schillerpark Linz
Linz

Willkommen im Hotel Schillerpark **** Einzigartige Lage und moderne Zimmer. In Linz gibt es nicht viele Orte, an denen man es so versteht, Luxus mit charmanter Leichtigkeit zu transportieren, wie im Hotel Schillerpark. In diesem 4-Sterne-Hotel, d...