Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten




Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

 

Static Map
Hotel

Courtyard by Marriott Linz

Die nachfolgende Bildergalerie ist mittels Pfeiltasten (links, rechts) bedienbar.
Besondere Eigenschaften
W-LAN (kostenlos)
Haustiere sind herzlich willkommen
Sauna
für Gruppen geeignet
Kinderwagentauglich
barrierefrei
Nichtraucher-Zimmer
Das Courtyard by Marriott Hotel Linz ist ideal nur wenige Minuten vom neuen Musiktheater Linz, dem historischen Hauptplatz und der Donau, unweit der Fußgängerzone mit zahllosen Geschäften gelegen.


Das moderne 4*Superior Hotel verwöhnt Sie mit internationalem Flair ebenso wie mit österreichischer Gastlichkeit.
Unsere neuen Konferenzräume und die neuesten audiovisuellen Einrichtungen bieten den perfekten Rahmen für Meetings und Events.
Das innovative Pausenkonzept, die direkte Verbindung zum Design Center und das Restaurant "Kitchen & Bar at Courtyard" Konzept ergänzen auch Ihre Veranstaltung perfekt.





Courtyard by Marriott Linz
Europaplatz 2
4020Linz

Telefon: +43 732 6959-0
Fax: +43 732 6959-8555
E-Mail: reservierung.linz@courtyard.com
Web: www.courtyardlinz.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA

Courtyard by Marriott Linz

Kind 1
Kind 2
Kind 3
Kind 4
Auswahl übernehmen
Inhalte werden geladen ...

Anreise

Erreichbarkeit / Anreise

Nähere Informationen für Ihre Anreise nach Linz finden Sie hier: www.linztourismus.at/anreise

Parken

  • Garagen-Parkplätze: 167

Parkgebühren

20 € für 24 Stunden, 2 € für 1 Stunde

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Routenplaner für individuelle Anreise

Öffnungszeiten

24 Stunden und 365 Tage geöffnet

Dienstleistungen

  • Geldwechsel
  • Gepäckaufbewahrung
  • Rezeption durchgehend besetzt
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zimmerservice

Auszeichnungen

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne Superior

  • Österreichisches Umweltzeichen

Verpflegung

  • Abendbuffet
  • Abendessen
  • Frühstück
  • Frühstück für Frühaufsteher
  • Frühstücksbuffet
  • Lunchpaket
  • Mittagessen

Sonstiges zur Verpflegung

Exquisit, vielfältig und ruck-zuck am Teller – bei den Themenbuffets reiht sich ein Leckerbissen an den nächsten. In der Kitchen and Bar wird edles Leder durch intensive Farben und stimmungsvoll gemasertes Holz zum Leben erweckt. In diesem Ambiente lassen passionierte Köche, fantasievolle Pâtissiers, sympathisches Servicepersonal und ein erfahrener Sommelier garantiert keine Wünsche offen.

Preise

  • Einzelzimmer: ab € 94,00 bis € 260,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 47,00 bis € 145,00 (pro Person/Nacht)

Allgemeine Preisinformation:

Buchen Sie online: www.courtyardlinz.at.

    Zahlungsmöglichkeiten

  • Visa
  • Mastercard
  • Diners Club
  • American Express
  • Bankomat

  • Überweisung
  • Bar
  • Rechnung

Ermäßigungen

Ermäßigungen (Alter/Gruppen):

  • Kinder
    Kinder im Zimmer der Eltern bis 15 Jahre kostenlos.
  • Senioren
  • Gruppen
    Gruppenpreise auf Anfrage.

Ermäßigungen (Mitgliedschaften)

ÖAMTC-Mitglied
im Restaurant 10 % Rabatt



Zimmer Informationen & Ausstattung

Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung

  • Anzahl der Zimmer: 236
  • Anzahl der Betten: 472
  • Anzahl Personen (bis): 4

Anzahl der Zimmer je Zimmertyp

  • Doppelzimmer: 233
  • Junior Suite: 2
  • Suite: 1
  • Rollstuhl-Zimmer: 1

Zimmer Ausstattung

  • Bad
  • Badewanne
  • Internetanschluss
  • Leihbademantel
  • Minibar
  • Telefon
  • TV
  • WC
  • W-Lan

Zimmer Informationen

  • Klimaanlage
  • Zimmer mit Verbindungstür
  • Allergiker-Zimmer
  • Rollstuhl-Zimmer

Betriebsausstattung

Allgemein

  • Internetcorner
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Nachtportier
  • Rezeption
  • Schuhputzmaschine
  • Souvenirshop
  • W-LAN (kostenlos)

Ausstattung

Gastronomie

  • Bar (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Gastgarten
  • Catering

Catering

im Haus

Sonstiges zur Gastronomie

FESCH Restaurant & Lounge mit Sommerterrasse. www.fesch.cc

Kinder

  • Hochstuhl
  • Kinderbett / Gitterbett

Sport- und Freizeitausstattung

  • Fahrradabstellplatz (nicht absperrbar)

Wellness-Ausstattung

  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Sauna

Sonstige Wellnessausstattung

Fitness Center 24 Stunden geöffnet und kostenlos für unsere Gäste!

Veranstaltungszentrum - Informationen

Informationen

  • Anzahl Seminarraum/-räume: 9
  • Größter Seminarraum: 266m²
  • Größter Seminarraum: 320 Personen
  • Größter Veranstaltungssaal: 266m²
  • Größter Veranstaltungssaal: 320 Personen
  • Außenfläche gesamt: 180m²
  • Innenfläche gesamt: 1500m²

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung

  • Standard-Technik
  • TV

Technische Ausstattung

Flachbildschirm, Funkmikrofon, Bühne, Rednerpult, HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System

Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

TECHNISCHE GERÄTE & AUSSTATTUNG

Projektion
Beamer im Raum Dachstein 1 und 2 inklusive Leinwand
(Full HD, WUXGA, 1920x1200, 1080P, 16:9, 5400 AL Lichtleistung) € 170,00

Beamer in anderen Seminarräumen
(Panasonic PT VZ570, WUXGA, 1920x1200 16:10, 4800 AL Lichtleistung, VGA, HDMI) € 90,00
(NEC M300W WXGA 1280x800, 16:10, 3000 AL Lichtleistung, VGA HDMI) € 90,00
TV Flachbildschirm LCD 48” + Standfuß und Vorschaumonitor € 50,00
Videokamera € 30,00

Audio
Tonanlage 4 Lautsprecher mit Subwoofer (Räume Dachstein 1 oder 2) € 240,00
Tonanlage 6 Lautsprecher mit Subwoofer (Foyer Dachstein 1) € 120,00
Tonanlage 8 Lautsprecher mit Subwoofer (Räume Dachstein 1 und 2) € 290,00
Tonanlage 16 Lautsprecher mit Subwoofer
(Räume Dachstein 1 und 2, beide Foyers) € 300,00
Ton Regie Rack (16 Kanal Mischpult, EQ, CD Player) € 95,00
Funkmikrofon tragbar oder Headset € 70,00
Kabelmikrofon mit Tisch-Stativ € 27,00

Bühnenausstattung
Podiumteil 2 x 1 m € 20,00
Tanzfläche 1 x 1,2 m € 5,00
Rednerpult ohne Mikrofon € 27,00
Beleuchtung Tanzfläche (8 Stk. LED RBG Scheinwerfer) € 120,00
Beleuchtung Bühne (2 Stk. 1000 Watt Spots mit Dimmer € 60,00
LED Lichtleiste (Cameo PixBar 400Pro) € 20,00

Moderationstechnik
Flipchart oder Pinwand zusätzlich € 15,00
Moderationskoffer € 18,00

Notebook
HP ProBook, Office 2013, Windows 10 € 80,00

Videomischer
für mehrere HDMI Quellen (zB Notebooks) € 90,00

Technische Betreuung für Veranstaltungen
1 Techniker Hotel (07:00 bis 18:00) pro Stunde € 59,00
Sa, So und Feiertage oder nach 18 Uhr € 94,00



TECHNIK PAUSCHALEN

Medientechnik Pauschale Salon Feuerkogel, Mondsee, Hallstatt

4 Stk. Lautsprecher
16 Kanal Mischpult, EQ, CD Player
1 Stk. Head Set Funkmikrofon
1 Stk. Audioanschluß für Laptop
1 Stk. Panasonic PT-VZ570, WUXGA, 1920x1200, 16:10, 4800 AL Lichtleistung, VGA, HDMI
€ 200,00 statt € 250,00

Medientechnik Pauschale Dachstein 1 ODER Dachstein 2

4 Stk. Lautsprecher mit Subwoofer - Tonanlage
1 Stk. Handfunkmikrofon
1 Stk. Head Set Funkmikrofon
1 Stk. Audioanschluß für Laptop
1 Stk. Music Engine Musik Server, Hintergrundmusik
1 Stk. Full HD, WUXGA, 1920x1200, 1080P, 16:9, 5400 AL Lichtleistung
1 Stk. Leinwand 386 x 226 cm
€ 390,00 statt € 550,00

Medientechnik Pauschale Dachstein 1 UND Dachstein 2

8 Stk. Lautsprecher mit Subwoofer - Tonanlage
2 Stk. Handfunkmikrofon
2 Stk. Head Set Funkmikrofon
1 Stk. Audioanschluß für Laptop
1 Stk. Music Engine Musik Server, Hintergrundmusik
1 Stk. Full HD, WUXGA, 1920x1200, 1080P, 16:9, 5400 AL Lichtleistung
1 Stk. Leinwand 386 x 226 cm
€ 540,00 statt € 740,00

Medientechnik Pauschale Dachstein 1 UND Dachstein 2 Quer-Doppelprojektionen

8 Stk. Lautsprecher mit Subwoofer - Tonanlage
2 Stk. Handfunkmikrofon
2 Stk. Head Set Funkmikrofon
1 Stk. Audioanschluß für Laptop
1 Stk. Music Engine Musik Server, Hintergrundmusik
2 Stk. Full HD, WUXGA, 1920x1200, 1080P, 16:9, 5400 AL Lichtleistung
2 Stk. Leinwand 386 x 226 cm
€ 690,00 statt € 910,00 

Barrierefreiheit

Die barrierefreien Zimmer erfüllen die gesetzliche ÖNORM.

Zugang

  • Zugang ebenerdig

Folgende Bereiche des Betriebs sind barrierefrei

  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • vor Aufzugstüre Freibereich von 150cm Tiefe
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
  • die Bedienelemente des Lifts sind in 85cm Höhe
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Zimmer
  • Sanitärbereich der Unterkunft
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen

Eignung

  • Für Gruppen geeignet
  • Für Schulklassen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Jugendliche geeignet
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Allergiker geeignet
  • Für Busgruppen geeignet
  • Für Familien geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden

Saison

Frühling, Sommer, Herbst, Winter

Zimmer / Ferienwohnungen

Einzelzimmer

Einzelzimmer

Unsere Hotelzimmer bieten Komfort, Stil und moderne Technik für Ihren Aufenthalt in Linz.

  • Genießen Sie einen noch angenehmeren Aufenthalt in Linz mit einem Upgrade auf unsere Superior-Zimmer mit zahlreichen Annehmlichkeiten und Extras.
  • Federbett-Matratzen in jedem Hotelzimmer gewährleisten einen erholsamen Schlaf während Ihres Aufenthalts in Linz.

  • Größe: 26m²
  • Räume (gesamt): 233

Preise

  • mit Frühstück: 94,00 € bis 260,00 € (pro Person/Nacht)

Räume

  • Bad
  • WC

Informationen und Service

  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher

Ausstattung

  • Badewanne
  • Dusche
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch

Technik

  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
  • Telefon

Sonstige Ausstattung

Betten und Bettwäsche•Maximale Belegung: 2•1 Kingsize-Bett(en) oder 2 Einzelbett(en)•Keine Beistellbetten verfügbar•Kinderbetten verfügbar: 1•Maximal mögliche Anzahl an Kinderbetten/Beistellbetten: 1•FederbettAusstattung der Badezimmer•Badewanne mit integrierter Dusche•HaartrocknerEinrichtung•Stuhl•Wecker•Safe im Zimmer•Tisch mit Stühlen für 1•Schreibtisch, Arbeitsplatz, mit ergonomischem Stuhl, und Steckdose•Bügeleisen und -brettSpeisen und Getränke•Mineralwasser, gegen Gebühr•Kaffeemaschine/Teekocher•MinikühlschrankInternet und Telefon•Telefone: 2•Telefonmerkmale: Voicemail, Freisprech-Telefon, und Telefonleitungen (2)•Highspeed-Internet gegen Gebühr•Internetzugang mit Kabel gegen Gebühr•W-LAN Zugang gegen GebührUnterhaltung•TV-Ausstattung: Fernbedienung, 81cm/32in, und Flachbild-Bildschirm•Plug-In-Hightech-Zimmer•Kabel-/Satellitenfernsehen•Internationales Kabel-/Satellitenfernsehen•CNN

Superior Zimmer

  • Zimmer in der Superior Kategorie - 6. Etage
  • Ruhiges Zimmer mit Blick auf den Europaplatz
  • Nespresso Maschine
  • 3 alkoholfreie Getränke in der Minibar
  • Bademantel und Slippers
Euro 15,- pro Tag Aufpreis auf Standard Zimmer

  • Größe: 26m²
  • Räume (gesamt): 20

Räume

  • Bad
  • WC

Informationen und Service

  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher

Ausstattung

  • Badewanne
  • Dusche
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch

Technik

  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
  • Telefon
  • W-Lan

Doppelzimmer 94,00 - 290,00 €

Doppelzimmer

Unsere Hotelzimmer bieten Komfort, Stil und moderne Technik für Ihren Aufenthalt in Linz.

  • Genießen Sie einen noch angenehmeren Aufenthalt in Linz mit einem Upgrade auf unsere Superior-Zimmer mit zahlreichen Annehmlichkeiten und Extras.
  • Federbett-Matratzen in jedem Hotelzimmer gewährleisten einen erholsamen Schlaf während Ihres Aufenthalts in Linz.

  • Größe: 26m²
  • Räume (gesamt): 233

Preise

  • mit Frühstück: 94,00 € bis 290,00 € (pro Person/Nacht)

Räume

  • Bad
  • WC

Ausstattung

  • Badewanne
  • Dusche
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch

Technik

  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
  • Telefon
  • W-Lan

Sonstige Ausstattung

Betten und Bettwäsche•Maximale Belegung: 2•1 Kingsize-Bett(en) oder 2 Einzelbett(en)•Keine Beistellbetten verfügbar•Kinderbetten verfügbar: 1•Maximal mögliche Anzahl an Kinderbetten/Beistellbetten: 1•FederbettAusstattung der Badezimmer•Badewanne mit integrierter Dusche•HaartrocknerEinrichtung•Stuhl•Wecker•Safe im Zimmer•Tisch mit Stühlen für 1•Schreibtisch, Arbeitsplatz, mit ergonomischem Stuhl, und Steckdose•Bügeleisen und -brettSpeisen und Getränke•Mineralwasser, gegen Gebühr•Kaffeemaschine/Teekocher•MinikühlschrankInternet und Telefon•Telefone: 2•Telefonmerkmale: Voicemail, Freisprech-Telefon, und Telefonleitungen (2)•Highspeed-Internet gegen Gebühr•Internetzugang mit Kabel gegen Gebühr•W-LAN Zugang gegen GebührUnterhaltung•TV-Ausstattung: Fernbedienung, 81cm/32in, und Flachbild-Bildschirm•Plug-In-Hightech-Zimmer•Kabel-/Satellitenfernsehen•Internationales Kabel-/Satellitenfernsehen•CNN

Gästezimmer (© Courtyard by Marriott Linz)

Seminar-/Veranstaltungsräume

Seminarraum

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail
Plätze bei:
Raumname:1.2.3.4.5.
Dachstein 1120842781100
Dachstein 1+232020470180200
Dachstein 2120842781100
Salon Ebensee10
Salon Feuerkogel6045253260
Salon Hallstatt5030212435
Salon Hallstatt+Ebensee5545304560
Salon Mondsee6045253260
Salon Pöstlingberg4525151625
Salon Traunstein201661620
Raumname:EtageFlächeExtrasBilder
Dachstein 1133
Dachstein 1+2266
Meeting Raum Dachstein (© Courtyard by Marriott Linz)
Dachstein 2133
Salon Ebensee138
Meeting Raum Ebensee (© Courtyard by Marriott Linz)
Salon Feuerkogel71
Meetings Imagined Feuerkogel (© Courtyard by Marriott Linz)
Meeting Raum Feuerkogel (© Courtyard by Marriott Linz)
Salon Hallstatt156
Salon Hallstatt+Ebensee194
Salon Mondsee176
Salon Pöstlingberg44
Salon Traunstein37
Legende
klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung

Technische Ausstattung

  • Nichtraucher
  • Barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon
Unterkünfte
Courtyard by Marriott Linz
Linz

Das Courtyard by Marriott Hotel Linz ist ideal nur wenige Minuten vom neuen Musiktheater Linz, dem historischen Hauptplatz und der Donau, unweit der Fußgängerzone mit zahllosen Geschäften gelegen. . Das moderne 4*Superior Hotel verwöhnt Sie mit in...