Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Ihre Anfrage

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.



Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Bildungs-/Veranstaltungszentrum Schloss Weinberg

Kefermarkt, Oberösterreich, Österreich

Schloss Weinberg thront auf einem der typischen mühlviertler Höhenrücken über dem Ort Kefermarkt, nur 20 Autominuten von Linz entfernt. Es ist eine der mächtigsten Anlagen des Mühlviertels und zählt zu den schönsten Renaissance-Schlössern Oberösterreichs.

Seit dem Jahre 1989 wird das Schloss als Bildungs- und Veranstaltungszentrum geführt und hat sich im Besonderen in den Bereichen Musik, Malerei, Fotografie und Persönlichkeitsbildung etabliert. Die fünf Prunkräume und zehn Seminarräume im Schloss zeichnen sich durch eine einmalige Akustik mit moderner Seminartechnik aus und sind teilweise mit Klavieren ausgestattet. Seminar- und Hausgäste werden von der hausinternen Schlossküche mit regionalen Schmankerln kulinarisch verwöhnt und 36 neu gestaltete Komfort-Gästezimmer mit mobilen Boxspringbetten in Übergröße sorgen für erholsame Nächte.
 
SeminarveranstalterInnen können aus Ganz- und Halbtagespauschalen zur Realisierung von Workshops, Vorträgen und Seminaren im Schloss wählen. Für alle SeminarteilnehmerInnen bieten wir Spezialkonditionen bei der Buchung von Nächtigungen im Schloss an.
 
Wir freuen uns Sie bei der Organisation Ihres Seminares, Ihrer Veranstaltung zu unterstützen und heißen Sie auf Schloss Weinberg herzlich willkommen!

Informationen
  • größter Seminarraum: 196m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Standard-Technik
  • TV
  • Videorecorder
  • Mikrofon
  • Bühne

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Räume Raumhöhe m Etage
Rittersaal 1832009050136153
Ahnensaal 8980403056153
Kaisersaal 6660241632163
Waffenkammer 5142242024133
Bruckner 102804030142
Brauerei 113422412
Gulda 49402020332
Turm 462020142
Fabelzimmer 3520121024143
Reischek 79653238121
Lehar 55351820142
Sulzer 46301620142
Zelking 98884230221
Computerstudio 4611121
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala

Rittersaal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio

Preise: 1000,00 - 1000,00 €

Beschreibung Heute wie damals das passende Ambiente für Gäste: im Zuge der großen baulichen Erweiterung des Schlosses um 1600 wurde der größte Saal des Bauwerkes um die Stuckarbeiten ergänzt. Schon in der Renaissancezeit wurden im Rittersaal rauschende Feste gefeiert.

Heute finden hier Festbankette, Hochzeiten, Seminare, Tagungen, Kongresse, Konzerte, Vorträge, Theatervorstellungen u.v.m die ideale Kulisse.

Klavier im Rittersaal: STEINWAY B, BJ 1988

Buchbare Nebenräume: Kaisersaal und Fabelzimmer

Schloss Weinberg, Rittersaal
Schloss Weinberg, Rittersaal

Ahnensaal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio

Beschreibung Beim Betreten des Ahnensaals fällt der Blick zu allererst auf die einzigartige Stuckdecke aus dem Jahr 1604. Die Bezeichnung als Ahnensaal rührt von den zuletzt hier versammelten barocken Adelsporträts und Wappenpyramiden her.

Geeignet für Seminare, Tagungen, Bankette, Hochzeiten, Konzerte und Vorträge

Klaviere im Ahnensaal: YAMAHA E-110 NT und Pianino, JS 2000

Buchbare Nebenräume: Fabelzimmer, Teeküche

Schloss Weinberg, Ahnensaal
Schloss Weinberg, Ahnensaal

Kaisersaal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio

Beschreibung In diesem annähernd quadratischen Raum findet man den Höhepunkt der Renaissance-Stuckaturen auf Schloss Weinberg. Unter dem Schutz der Göttinnen Fortuna und Venus und dem Liebesgott Amor bildet der Kaisersaal die perfekte Kulisse für Kamingespräche, standesamtliche Trauungen oder Privatfeiern.
Gemeinsam mit der angrenzenden Waffenkammer und dem Rittersaal können auch raumübergreifende Veranstaltungskonzepte optimal realisiert werden.

Geeignet für Empfänge, Hochzeiten, Seminare, Bankette, Vorträge, Kamingespräche

Buchbare Nebenräume: Rittersaal und Waffenkammer

Schloss Weinberg, Kaisersaal
Schloss Weinberg, Kaisersaal
Schloss Weinberg, Kaisersaal

Waffenkammer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio

Beschreibung Die Waffenkammer ist das Vorzimmer zum Kaisersaal und dem anschließenden Rittersaal. Josef Ludwig Egbert von Thürheim richtete sie in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts als Schauraum für seine Waffensammlung ein. Die ehemalige Waffenkammer wird bei Hochzeiten und Veranstaltungen gerne für die Agape oder den Sektempfang genutzt, ansonsten dient sie in erster Linie als klassischer Seminarraum.

Schloss Weinberg, Waffenkammer

Bruckner

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
Sonstige Ausstattung Beamer und Leinwand fix eingebaut

Beschreibung Der Seminarraum Bruckner befindet sich im 2. OG des Hauptschlosses.

Klaviere im Seminarraum Bruckner: BÖSENDORFER 225, BJ 1989 und BÖSENDORFER 214, BJ 2002

Schloss Weinberg, Seminarraum Bruckner
Schloss Weinberg, Seminarraum Bruckner

Brauerei

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Radio

Beschreibung Die Brauerei befindet sich im Erdgeschoss der Ringmauer. Sie ist ideal für die Nutzung als Werkraum, mit einem Fliesenboden, sowie Wasseranschluss ausgestattet.

Schloss Weinberg, Seminarraum Brauerei

Gulda

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio

Beschreibung Der Seminarraum Gulda bietet neben einem Klavier (KAWAI GS-60, BJ 1989) noch 2 Nebenräume, die automatisch mitgebucht werden. Im Vorraum befindet sich auch der Platz für die Pausenverpflegung und im anschließenden Turmzimmer findet man ein weiteres Klavier (BÖSENDORFER 200, BJ 1989).

Schloss Weinberg, Seminarraum Gulda

Turm

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
Schloss Weinberg, Seminarraum Turm

Fabelzimmer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio

Beschreibung Das Fabelzimmer ist über den Ahnensaal oder den Rittersaal erreichbar. Namensgebend ist die Groteskenmalerei auf der massiven Holzdecke, die eine bunte Vielfalt von Fabeltieren und skurrilen Mischwesen wie Schneckenreiter und Meerjungfrauen zeigt. Die Türe mit Intarsienmalerei, datiert mit 1622 und der älteste erhaltene Kachelofen des Schlosses sind weitere Besonderheiten des Fabelzimmers.
Der ideale Ort um seiner Fantasie freien Lauf zu lassen, sei es bei einem Seminar oder an der Bar bei festlichen Anlässen.

Schloss Weinberg, Fabelzimmer

Reischek

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio

Beschreibung Der Seminarraum Reischek liegt im 1. OG der Ringmauer und bietet einen angrenzenden Waschraum für handwerkliche und künstlerische Seminare.

Schloss Weinberg, Seminarraum Reischek

Lehar

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio

Beschreibung Klavier im Seminarraum Lehar: YAMAHA C5, BJ 1984

Schloss Weinberg, Seminarraum Lehar

Sulzer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio

Beschreibung Klavier im Seminarraum Sulzer: SCHIMMEL 205, BJ 1989

Schloss Weinberg, Seminarraum Sulzer

Zelking

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
Sonstige Ausstattung durch Trennwand in 2 Räume teilbar

Beschreibung Der Seminarraum Zelking befindet sich im Zwischengeschoss der Ringmauer und ist nicht mit dem Lift erreichbar. Durch eine Trennwand ist er in 2 Räume teilbar.

Schloss Weinberg, Seminarraum Zelking

Computerstudio

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
Sonstige Ausstattung 11 Computerarbeitsplätze

Beschreibung Das Computerstudio bietet 11 Computerarbeitsplätze, die sich für Musikanwendungen (Audiobearbeitung und Notensatz) bestens eignen.

Schloss Weinberg, Computerstudio

Burggraben

Lage: im Freien

Beschreibung Der Burggraben führt rund um die gesamte Schlossanlage und ist über die Sonnenterrasse bei der Rezeption erreichbar. Wenn es das Wetter zulässt, wird der Burggraben heute gerne für private Feste genauso wie für standesamtliche Trauungen genützt.
Auch unsere Seminargäste nutzen bei Schönwetter immer wieder die beschatteten Grün- und Freiflächen, für Gruppenarbeiten oder einfach zum Entspannen.

Schloss Weinberg, Sonnenterrasse im Burggraben
Schloss Weinberg, Burggraben

Schlosspark

Lage: im Freien

Beschreibung Der Renaissancegarten wurde zu Beginn des 17. Jahrhunderts von Hans Wilhelm von Thürheim angelegt. Er diente für Reiterspiele und Turniere. Später wurde die Gartenanlage zu einem englischen Landschaftspark mit Gartenpavillon zum Flanieren umgestaltet.
Der Schlosspark bildet mit seiner gepflasterten Terrasse mit Rosengarten eine traumhafte Kulisse für kulturelle Open-Air-Veranstaltungen wie Theateraufführungen, Kabaretts, Konzerte oder das jährliche Sommerkino.

Schloss Weinberg, Schlosspark
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Betten: 79
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Rollstuhl-Zimmer: 3
Zimmer Informationen
  • Panoramablick
  • Rollstuhl-Zimmer
Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Dusche
  • Fön
  • Leihbademantel
  • TV
  • WC
allgemeine Ausstattung
  • Kapelle
  • Lift
  • WC-Anlage
Sonstige Dienstleistungen

Fotografiekurse

  • Abendessen
  • Mittagessen

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • vor Aufzugstüre Freibereich von 150cm Tiefe
  • Tür des Lifts ist mindestens 80cm breit
  • Eingang ins Gebäude: mit Lift
  • Restaurant / Café
  • Zimmer
  • Terrasse / Balkon
Lagebeschreibung

auf einer Anhöhe gelegen, romantisches Umfeld

Erreichbarkeit / Anreise

Rezeptionsöffnungszeiten: Mo-Fr 07:30 bis 18:00 Uhr

Parken
  • Parkplätze: 60
  • Behinderten-Parkplätze: 2
  • Busparkplätze: 2
Parkgebühren

kostenlos Kurzparkzone direkt vorm Schloss

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 61,00 bis € 72,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 53,00 bis € 64,00 (pro Person/Nacht)
  • Mehrbettzimmer: ab € 49,00 bis € 60,00 (pro Person/Nacht)
Ortstaxe

2,00 Euro/Person/Nacht

Endreinigung

inkludiert

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Rechnung
Überweisung
Vorauszahlung

montags bis freitags von 7:30 Uhr bis 18:00 Uhr oder auf Voranmeldung

Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Gruppen
    Für Seminargäste in Gruppen bieten wir ermäßigte Zimmerpreise an.

    Zimmer Kategorie "Komfort":
    Einzelzimmer € 48,50 inkl. Frühstücksbuffet
    Zweibettzimmer € 39,50 inkl. Frühstücksbuffet
    Mehrbettzimmer € 36,50 inkl. Frühstücksbuffet


    Zimmer Kategorie "Standard":
    Einzelzimmer € 41,50 inkl. Frühstücksbuffet
    Zweibettzimmer € 32,50 inkl. Frühstücksbuffet
    Mehrbettzimmer € 30,50 inkl. Frühstücksbuffet
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Schulklassen geeignet
  • Für Allergiker geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Kontakt & Service


Schloss Weinberg
Weinberg 1
4292 Kefermarkt

+43 7947 6545
+43 732 7720 - 251199
schloss-weinberg.post@ooe.gv.at
www.schloss-weinberg.at
http://www.schloss-weinberg.at

Ansprechperson

Schloss Weinberg
Weinberg 1
4292 Kefermarkt

+43 7947 6545
+43 732 7720 - 251199
schloss-weinberg.post@ooe.gv.at
www.schloss-weinberg.at

Rechtliche Kontaktdaten

Schloss Weinberg
Weinberg 1
AT-4292 Kefermarkt
schloss-weinberg.post@ooe.gv.at
http://www.schloss-weinberg.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA