Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Ihre Anfrage

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.



Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Romantik Hotel Schloss Mondsee

Mondsee am Mondsee, Oberösterreich, Österreich

Romantik Hotel Schloss Mondsee - Schlosshotel in Klostermauern

Entspannt arbeiten, tagen & sich kulinarisch verwöhnen lassen, vereint das Romantik Hotel Schloss Mondsee im Salzkammergut.

Der Kraftort am wärmsten See im Salzkammergut und direkt am Marktplatz in Mondsee verzaubert mit einzigartigem Ambiente. Sie entdecken Architektur aus dreizehn Jahrhunderten, wandeln durch mittelalterliche Kreuzgänge, verweilen im Schlossgarten mit duftenden Rosen und finden Erholung in einem der 69 Galeriezimmer.

Elegant speisen lässt es sich in unserem Restaurant Schlossgewölbe, wo wir Sie mit regionalen Spitzenprodukten verwöhnen. Im KultiWirtshaus Schlossbräu hingegen genießen Sie echt österreichische Küche in traditionell uriger Atmosphäre.

„Lassen Sie los“ im Wellnessbereichs des Hotels – mit wohltuenden Massagen, einem Saunagang und Erholung in der Bio-Wärmekammer. Entdecken Sie in den historischen Gemäuern unseren Meditationsgang und finden Sie Einklang und Kraft.

In Räumen mit jahrtausendealter Geschichte lässt es sich auch exzellent tagen. Für Seminare, Tagungen und Firmenevents mit bis zu 85 Personen sind die 5 Veranstaltungsräume im Hotel Schloss Mondsee der perfekte Rahmen. Bei größeren Veranstaltungen steht unser Kooperationspartner Sala – Schloss Mondsee mit Räumlichkeiten für bis zu 400 Personen zur Verfügung.

Spannende Begegnungen und kreativer Gedankenaustausch in einem Haus, das seit über 1200 Jahren Geschichte schreibt. Seit 2009 ist das historische Schloss auch Studienstandort für Master of Science (MSc).

Der Mondsee bietet außerdem vielfältige Wassersport- und Outdoor-Möglichkeiten.

Besuchen Sie unseren Glücksplatz und lassen Sie sich nach einer Partie Golf und einer wohltuenden Massage in unserem Restaurant kulinarisch verwöhnen.

Mitglied im Verein "Heiraten im MondSeeLand"

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 14
  • größter Seminarraum: 380m²
  • größter Seminarraum: 500 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Standard-Technik
  • W-Lan
Technische Ausstattung

Standardtechnik, ISDN-Anschluss, Internet Anschluss, Laserpointer, Beamer, Ton- und Beschallungsanlage, Mikrofon, TV/Videorecorder, Flipchart, Podium / Rednerpult, Telefon, Kopiergerät, Fax, Moderatorenkoffer, Pinnwände, Diaprojektor

Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Weitere Geräte können auf Anfrage jederzeit angemietet werden.

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Etage
Almeida 402119142430
Drachenwand 100100602664801
Festsaal 380400200802404002
Gewölbe I+II 17090802
Prunkraum I+II 6851242250701
Säulenhalle I 340200230
Säulenhalle II 35015080200200
Schatzkammer 8060303060802
Tagungssaal 1101005032801002
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Almeida

Lage: im Haus

technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
alter Holzboden, Tisch mit Stühle, Teppich, Couch, alter Kachelofen im Hintergrund

Drachenwand

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
Holzboden, Teppich, Tische und Stühle, Viele Bilder hängen an der Wand, große Fenster im Hintergrund

Festsaal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
Festsaal - festlich gedeckte Tische, Stühle mit Hussen, im Vordergrund die Bühne mit einer Leinwand

Gewölbe I+II

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer

Prunkraum I+II

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
Holzboden, Teppich, Tische und Stühle, Sofa, große Fenster im Hintergrund und eine alte Vitrine
Prunkraum mit große Gemälde an der Wand, alte Kommode, großer Teppich

Säulenhalle I

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
Hall with pillards
Halle mit Säulen, seitlich kleine Fenster

Säulenhalle II

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer

Schatzkammer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer

Tagungssaal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer

Raumdetails

Raumname Fläche
Schlossgarten 400

Schlossgarten

Lage: im Freien

Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 67
  • Anzahl der Betten: 200
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Doppelzimmer: 40
  • Junior Suite: 22
  • Suite: 5
Zimmer Informationen
  • Klimaanlage
  • Zimmer mit Verbindungstür
Sonstige Informationen

teilweise mit Klimaanlage

Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Bad und WC getrennt
  • Badewanne
  • Dusche
  • Fön
  • Kabel-TV
  • Leihbademantel
  • Minibar
  • Radio
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • TV
  • WC
  • W-Lan
  • Zimmersafe, -tresor
allgemeine Ausstattung
  • Bibliothek / Leseraum
  • Garten
  • Liegewiese
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Sonstige Ausstattung

Zimmer mit Verbindungstür
2-stöckige Zimmer
Zimmer mit 2 Schlaf- und Badezimmern
Apartments mit Küche
Nichtraucherzimmer

- allergikerfreundlich
- Tagungsausstattung
- Sitzecke im Garten
- Tiefgarage
- Urlaub in historischen Gebäuden

Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Gastgarten / Terrasse
Sonstiges zur Gastronomie

- Vinothek/Weinkeller
- Schlossbräu Wirtshaus

Kinder
  • Hochstuhl
  • Kinderbett / Gitterbett
Wellness-Ausstattung
  • Fitnessraum
  • Hallenbad
  • Infrarotkabine
  • Massage
  • Sauna
sonstige Wellnessausstattung

Gewölbe-Hallenbad, Finnische Sauna, Biosauna, Infrarotkabine, Fitnessbereich

  • Bürodienste
  • Gepäckaufbewahrung
  • Radverleih
  • Weckservice
  • Zimmerservice
  • Halbpension
  • Abendessen
  • Frühstück
  • Frühstücksbuffet
  • Mittagessen
Sonstiges zur Verpflegung

regionale Küche

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Begleitperson erforderlich
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
Seehöhe

481 m

Lagebeschreibung

Im Ortszentrum von Mondsee direkt neben der weltbekannten Basilika und nur wenige Minuten vom See gelgegen.

Entfernungen (in km)
  • Bahnhof: 29 km
  • Flughafen: 34 km
  • Autobahnabfahrt: 1 km
  • Busparkplatz: 0,5 km
  • Busstation: 0,5 km
  • Schiffsanlegestelle: 0,5 km
  • Schwimmbad: direkt gelegen
  • See: 0,5 km
  • Loipe: 3 km
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
  • Skilift: 35 km
Erreichbarkeit / Anreise

Fahren Sie auf der A1 Westautobahn von Westen kommend in Richtung Linz, Wien und von Osten kommend in Richtung Salzburg.
Verlassen Sie die A1 an der Anschlussstelle Mondsee und fahren auf die Mondsee Bundesstraße B154.
Biegen Sie am Kreisverkehr links ab (3. Ausfahrt). Folgen Sie dem Straßenverlauf und biegen Sie am Ende der Straße links in Richtung Schloss ab. Sie fahren nun durch eine Toreinfahrt und blicken geradeaus direkt auf das Schloss.
Der nächstgelegene Bahnhof befindet sich in der Stadt Salzburg. Vom Bahnhof Salzburg fahren in regelmäßigen Abständen Busse nach Mondsee.
Der internationale Flughafen W.A. Mozart in Salzburg befindet sich nahe der Stadt Salzburg und ist in ca. 30 Minuten mit dem Auto erreichbar.

Routenplaner

Parken
  • Garagen-Parkplätze: 70
  • Busparkplätze: 3
Parkgebühren

€ 10,00/Tag in der Hotelgarage, € 15,00/Tag in der Hotelgarage mit E-Ladestation

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 129,00 (pro Person/Nacht)
Allgemeine Preisinformation

Einzelzimmer   ab € 129,00 / Nacht
Doppelzimmer ab € 169,00 / Nacht
Familiensuite für 4 Personen ab € 270,00 
Familiensuite für 3 Personen ab € 240,00

Aufpreis für HP: ab € 38,00 pro Person

Info Ortstaxe





Stornobedingungen

österreichische Hotelvertragsbedingungen

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Bankomatkarte
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung

ganzjährig

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne


Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Kinder
  • Austria sales
  • Convention Bureau OÖ
  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Genussland OÖ
  • KultiWirt
Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

Goldenes Flipchart: 2008/2009

  • Für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Sonstige besondere Eignungen

Bestens geeignet für Seminare, Tagungen, Kongresse, Hochzeiten, Jubiläen und sonstige Großveranstaltungen.

Kontakt & Service


Schlosshotel Mondsee

Schlosshof 1a
5310 Mondsee am Mondsee

+43 6232 5001
+43 6232 5001 - 22
info@schlossmondsee.at
www.schlossmondsee.at
http://www.schlossmondsee.at

Ansprechperson
Herr Gerald Kienesberger
Schlosshotel Mondsee GmbH
Schlosshof 1a
5310 Mondsee am Mondsee

+43 6232 5001
+43 6232 5100
+43 6232 5001 - 22
info@schlossmondsee.at
www.schlossmondsee.at

Rechtliche Kontaktdaten

AT-5310 Mondsee am Mondsee

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA