Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Ihre Anfrage

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.



Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Toscana Congress Gmunden

Gmunden, Oberösterreich, Österreich

Räume für Visonen!
Modernstes Kongresswesen, eingebettet in die Natur und in historisches Ambiente, ausgerichtet auf zukunftsträchtige Perspektiven.

Auf der malerischen Halbinsel am Traunsee befindet sich – eingebettet in einen 90.000 m² großen Park – dieses flexible Tagungs- & Kongresszentrum, welches den perfekten Rahmen für Veranstaltungen von 10 bis 1.000 Personen bietet.

Ob Kongress oder Produktpräsentation, ob Messe oder multimedialer Event – Toscana Congress Gmunden besticht durch die hohe Flexibilität des Gesamtareals:
Zwei Säle für 722 bzw. 248 Personen, 2 großzügige Foyers (388 bzw. 445 m²) für Ausstellungen und Messen sowie 8 eindrucksvolle Seminarräume in der historischen Villa Toscana, die direkt an das Kongresszentrum angebunden ist, bieten dem Kunden eine Vielzahl an Wahlmöglichkeiten.

Mit einer eigenen Anlegestelle ist Toscana Congress Gmunden sogar mit dem Schiff erreichbar. Der anspruchsvolle Kunde findet neben modernster technischer Ausstattung die perfekte Umgebung für Kongresse, Messen Firmenevents, Produktpräsentationen oder auch Galdiners. Fühlen Sie sich wohl und denken Sie sich frei – gemäß unserem Motto: „OUR SERVICE IS YOUR SUCCESS!“

Die Villa Toscana wurde 1870 bis 1877 durch die Großherzogin Marie Antonie als „Prinzendomizil“ erbaut. Rauschende Feste, produktive Workshops, stilvolle Empfänge und elegante Gala-Dinners finden in der beeindruckenden Jugendstilvilla die perfekte Atmosphäre. Inmitten des über 90.000m² großen Parks und mit herrlichen Aus- und Einblicken in die Umgebung des „lacus felix“ ist die Villa Toscana direkt mit dem funktionalen Kongressgebäude verbunden – ein gelungener Brückenschlag zwischen Tradition und Moderne.

Highlights:
* Lage direkt am Traunsee
* Top Verkehrsanbindungen
* 600 kostenlose Parkplätze vor dem Kongresshaus


Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 10
  • größter Seminarraum: 66m²
  • größter Seminarraum: 60 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 605m²
  • größter Veranstaltungssaal: 722 Personen
  • Innenfläche gesamt: 3000m²
Rahmenprogramm

Auszug: - zünftiges Bratlessen am Grünberg - Impressionen der Keramikstadt Gmunden - Hüttenzauber am Feuerkogel - Schiffsrundfahrt am Traunsee - Spaß, Spannung & Action auf Segways Details zu unseren Rahmenprogrammen finden Sie unter http://www.congress-gmunden.at/raeumlichkeiten/rahmenprogramm/

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Mikrofon
  • Bühne
Technische Ausstattung

TON TOSCANA SAAL:

Mischpult:
* 1x Roland RSS M-400 Digitalmischpult; 48 Kanäle auf 24 physischen Fadern; 16 Aux und 8 Bus Ausgänge
* 2x S-1608 digitales Multicore, 16 in 8 out
Frequenzweiche:
* 1x XTA DP446 Digitalprozessor
Lautsprecher:
* 2x Martin Audio W8VDQ auf Crest Pro 9200 Endstufe
* 2x Martin Audio WS18X Subbass auf Crest Pro 8200 Endstufe
* 4x Martin Audio AQ5 Nearfieldbeschallung auf Crest Pro 5200 Endstufe
Funkstrecken:
* 8x Shure ULXD Empfangskanäle (Dante-fähig)
* 2x Shure UA844 Antennenverstärker
Mikrofonie:
* 4x Shure ULXD2 Handsender (KSM9/Beta87A/DPA d:facto II)
* 4x Shure ULXD1 Taschensender
* 4x DPA 4088 Kopfbügelmikrofon
* 5x Audio Technica ES935-ML Richtmikrofon
Abspielgeräte:
* 1x Pioneer MP-7800 Doppel CD Player

LICHT TOSCANA SAAL:
Lichtstellpult:
* 1x MA Lighting grandMA 2 ultra-light
Dimmer:
* 2x ADB Eurorack 60, 24 x 3 kW
* 1x ADB Eurorack 60, 12 x 5 kW
Moving Lights:
* 7x ADB Warp/M-CC, 800W motorischer Profilscheinwerfer inkl.
Farbwechsler
* 4x Martin Mac 700 Profile
* 4x Martin Mac TW1
Scheinwerfer:
* 4x ETC Source Four 750W Profilscheinwerfer (19°/26°)
* 3x ADB Warp-CC, 800W Profilscheinwerfer inkl. Farbwechsler
* 2x ADB F101, 1000W Stufenlinsenscheinwerfer
* 11x ADB LF1000, 1000W Flächenleuchte
* 8x Leader Light LED Pro Wash RGBAW
Verfolger:
* 2x Eurolite SL-1200 HMI Verfolger
Nebelmaschine:
* 2x Smoke Factory Tour Hazer II

VIDEO TOSCANA SAAL:
Beamer:
* Panasonic PT-DW100, WXGA 3-Chip DLP Projektor, 10.000 ANSI-Lumen inkl.
1:5,0 - 8,0 Zoom Linse
Scaler:
* Analog Way Pulse PLS-300; 6x VGA in, 2x DVI in, 2x SDI in; full HD fähig!!
Kamera:
* Sony BRC-Z330 ferngesteuerte SD/HD Kamera inkl. Sony RM-BR300
Bedieneinheit; full HD fähig!!
* Rollbildleinwand 4,5 x 4,5 Meter
Abspielgerät:
* JVC SR-HD2500EU Blue Ray Disc & HDD Recorder; full HD fähig!!

Sehr hohe Flexibilität im Bereich der Datenübertragung aufgrund umfangreicher Ethernet Verkabelung im gesamten Saal!!

REDNERPULT Toscana Saal:

Rednerpult in einem Materialmix aus Edelstahl, Holz und Plexiglas. Ausgestattet mit 2 Stück Audio Technika Mikrofonen (AT-ES915ML18), zum Publikum gerichtetem 21 Zoll Monitor, RGB LED Beleuchtung und sämtlichen für Note- bzw. Netbooks benötigten Anschlüssen!



-----------------------------------------------------------------------------

TECHNISCHE AUSSTATTUNG JOHANN ORTH SAAL:

TON JOHANN ORTH SAAL:
Mischpult:
* Soundcraft SI Performer 1

Lautsprecher:
* 2x Toa F-1300W Top + 2x Toa HB-1 Subbass auf InterMQD 4960 4-Kanal
Endstufe
* 2x Toa F-1300W Delay-LS + 1x Toa F-2000W Center-LS auf InterM QD 4960
4-Kanal Endstufe

Funkstrecken:
* 4x Shure ULXD Empfangskanäle (Dante-fähig)
Mikrofonie:
* 2x Shure ULXD2 Handsender (KSM9/Beta87A/DPA d:facto II)
* 2x Shure ULXD1 Taschensender
* 2x DPA 4088 Kopfbügelmikrofon

LICHT JOHANN ORTH SAAL:
* 4x DTS Scena 1000 Stufenlinsenscheinwerfer
* 1x Stairville DDX-620 6x2kW Dimmer
* 10 Stk. RGB-LED PAR 56 für Ambientebeleuchtung

VIDEO JOHANN ORTH SAAL:
Beamer:
* Panasonic PT-DZ6700E WUXGA 3-Chip DLP Projektor, 6.000 ANSI-lumen;
full-HD fähig! 1,8 - 2,4 : 1 Zoom Linse
Fix installierte Datenverkabelung zum Toscana Saal (z.B. für Videoübertragung)!

Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

- HD-Videotechnik
- Vorschaumonitor auf der Bühne 46 Zoll (2 Stk. vorhanden)
- größere WLAN-Bandbreite

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Etage
Bibliothek 6666213055451
Café II 645525305240
Johann Orth-Saal 274248144220200
Oberes Foyer 7003003001
Prunkraum 6455253052401
Seminarraum I 4440172032251
Seminarraum IV 4340172032251
Seminarraum V 4440172032251
Toscana-Saal 6057223084633801
Unteres Foyer 815300300
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Bibliothek

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Licht- und Tontechnik, Leinwand in jedem Raum Hand- und Ansteckmikrofone, Headsets HD Kamerasystem im Toscana Saal stimmungsvolles Ambientelicht in allen Räumen möglich umfangreiche Ethernetverkabelung

Café II

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Licht- und Tontechnik, Leinwand in jedem Raum Hand- und Ansteckmikrofone, Headsets HD Kamerasystem im Toscana Saal stimmungsvolles Ambientelicht in allen Räumen möglich umfangreiche Ethernetverkabelung

Johann Orth-Saal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Licht- und Tontechnik, Leinwand in jedem Raum Hand- und Ansteckmikrofone, Headsets HD Kamerasystem im Toscana Saal Parallelübertragung Toscana Saal / Johann Orth Saal (Ton + Bild) stimmungsvolles Ambientelicht in allen Räumen möglich umfangreiche Ethernetverkabelung

Oberes Foyer

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
Sonstige Ausstattung Licht- und Tontechnik, Leinwand in jedem Raum Hand- und Ansteckmikrofone, Headsets HD Kamerasystem im Toscana Saal stimmungsvolles Ambientelicht in allen Räumen möglich umfangreiche Ethernetverkabelung

Prunkraum

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Licht- und Tontechnik, Leinwand in jedem Raum Hand- und Ansteckmikrofone, Headsets HD Kamerasystem im Toscana Saal stimmungsvolles Ambientelicht in allen Räumen möglich umfangreiche Ethernetverkabelung

Seminarraum I

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Licht- und Tontechnik, Leinwand in jedem Raum Hand- und Ansteckmikrofone, Headsets HD Kamerasystem im Toscana Saal stimmungsvolles Ambientelicht in allen Räumen möglich umfangreiche Ethernetverkabelung

Seminarraum IV

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Licht- und Tontechnik, Leinwand in jedem Raum Hand- und Ansteckmikrofone, Headsets HD Kamerasystem im Toscana Saal stimmungsvolles Ambientelicht in allen Räumen möglich umfangreiche Ethernetverkabelung

Seminarraum V

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Licht- und Tontechnik, Leinwand in jedem Raum Hand- und Ansteckmikrofone, Headsets HD Kamerasystem im Toscana Saal stimmungsvolles Ambientelicht in allen Räumen möglich umfangreiche Ethernetverkabelung

Toscana-Saal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Licht- und Tontechnik, Leinwand in jedem Raum Hand- und Ansteckmikrofone, Headsets HD Kamerasystem im Toscana Saal Parallelübertragung Toscana Saal / Johann Orth Saal (Ton + Bild) stimmungsvolles Ambientelicht in allen Räumen möglich umfangreiche Ethernetverkabelung

Unteres Foyer

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
Sonstige Ausstattung Licht- und Tontechnik, Leinwand in jedem Raum Hand- und Ansteckmikrofone, Headsets HD Kamerasystem im Toscana Saal stimmungsvolles Ambientelicht in allen Räumen möglich umfangreiche Ethernetverkabelung

Raumdetails

Raumname Fläche Etage
Oberes Foyer 7001
Unteres Foyer 815

Oberes Foyer

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Unteres Foyer

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
allgemeine Ausstattung
  • Garten
  • Griller / Grillplatz
  • Liegewiese
  • Lift
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Bar
  • Cafe
  • Restaurant
  • Gastgarten / Terrasse
Sonstiges zur Gastronomie

Toscana Congress verfügt über eine hauseigene Gastronomie. Sämtliche Speisen werden vor Ort und frisch zubereitet und es wird großer Wert auf regionale Küche bzw. Produkte gelegt! Die kulinarische Versorgung ist bis 1.000 Personen gewährleistet.

  • ohne Verpflegung

Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Tür des Lifts ist mindestens 80cm breit
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Terrasse / Balkon
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
weitere Informationen für Menschen mit Behinderung

Alle Räumlichkeiten im modernen Trakt des Hauses können mit einem Rollstuhl problemlos erreicht/befahren werden. Um ins Obere Foyer bzw. zum Toscana Saal zu gelangen, nutzen Sie bitte den Lift, welcher sich unmittelbar neben dem Haupteingang (linke Seite; neben der großen Besuchergarderobe) befindet.

Wir dürfen Sie zudem darüber informieren, dass sich im Unteren Foyer eine komplett neu gestaltete Behinderten-Toilette befindet. Bei Konzert- und Kabarettveranstaltungen im Toscana Saal bitte unbedingt den Veranstalter über Ihre Beeinträchtigung informieren bzw. nur Plätze buchen, welche sich unmittelbar bei einem Gang des Saales befinden (einen Plan mit besonders geeigneten Plätzen für Rollstuhlfahrer finden Sie untenstehend)!

Ins Erdgeschoss der Villa Toscana gelangen Sie barrierefrei mittels einer extra angefertigten Rampe - aus bautechnischen Gründen konnte hier lediglich eine Steigung von 17% realisiert werden! Der erste Stock der Villa Toscana ist hingegen leider nur mittels einer Treppe zu erreichen (denkmal-geschütztes Gebäude) - wir bitten um Verständnis.

Sollten noch Fragen auftauchen, ist Ihnen gerne einer unserer Mitarbeiter unter 050/140-15181 behilflich.

Lagebeschreibung

Toscana Congress liegt im Herzen Oberösterreichs und ist aus allen Landesteilen sehr gut mit dem Auto (Autobahn A1 Anschlussstelle Regau ca. 7 km entfernt), per Bahn (Bahnhof Gmunden ca. 2 km entfernt) oder Flugzeug erreichbar.

Für eine stressfreie Anreise mit dem Auto empfehlen wir eine Anfahrt über die West-Umfahrung (B 145) und nicht durch das Ortszentrum Gmunden (B 120)!

Entfernungen (in km)
  • Zentrum: 1,5 km
  • Bahnhof: 2 km
  • Flughafen: 60 km
  • Flugplatz: 7 km
  • Autobahnabfahrt: 7 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Busstation: direkt gelegen
  • Schiffsanlegestelle: direkt gelegen
  • Schwimmbad: direkt gelegen
  • See: direkt gelegen
  • Restaurant: 1,5 km
  • Einkaufsmöglichkeit: 1,5 km
  • Skilift: 15 km
Erreichbarkeit / Anreise

PKW aus Richtung Wien - Linz - München - Salzburg:

Autobahn A1 - Abfahrt Regau - B145 (ca. 7km nach Gmunden) - Gmunden West -

nach 600m rechts abbiegen - großer Parkplatz Toscana Congress Gmunden

Parken
  • Parkplätze: 600
  • Behinderten-Parkplätze: 4
  • Busparkplätze: 20
Parkgebühren

600 kostenlose Parkplätze unmittelbar vor dem Kongresshaus

Shuttle-Service

Auf Wunsch organisieren wir gerne einen Shuttleservice von den Hotels zum Kongresshaus! Natürlich kann auch ein Flughafen- oder Bahnhofshuttle über uns gebucht werden!

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Allgemeine Preisinformation


Gerne erstellen wir für jede Veranstaltung ein maßgeschneidertes Angebot!




Stornobedingungen

3 Monate vor VA Termin --> 100%
5 Monate vor VA Termin --> 50%
7 Monate vor VA Termin --> 25%

Ganzjährig, je nach Kundenanforderungen geöffnet!
​Standard-Bürozeiten: MO - FR 8.00 bis 16.30 Uhr


Sonstige Auszeichnungen

Leitbetrieb Österreich - DAS Service-Siegel

  • Für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Imagevideo Toscana Congress

Machen Sie mit uns einen kurzen virtuellen Rundgang durch das Veranstaltungszentrum.


Kontakt & Service


Location: Toscana Congress Gmunden
Toscanapark 6
4810 Gmunden

+43 50 140 - 15181
+43 7612 66014 - 15303
congress@traunsee-touristik.at
www.congress-gmunden.at
www.facebook.com/toscana.congress
http://www.congress-gmunden.at
http://www.facebook.com/toscana.congress

Ansprechperson
Herr Tino Ehrengruber
Traunsee Touristik GmbH Nfg. & Co KG
Toscanapark 6
4810 Gmunden

+43 50 140 - 15181
tino.ehrengruber@traunsee-touristik.at
www.congress-gmunden.at

Rechtliche Kontaktdaten

UID: ATU62755325

Vertretungsverhältnisse:
Traunsee Touristik GmbH Nfg. & C

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA