Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Ihre Anfrage

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.



Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Palais Kaufmännischer Verein

Linz, Oberösterreich, Österreich

Tradition und Moderne auf über 1.600m² mitten im Herzen von Linz

Das stilvolle Kongress- und Veranstaltungszentrum im Herzen der Landeshauptstadt wurde 1898 errichtet. Es ist Wahrzeichen, Zentrum der Gesellschaft, Gastlichkeit und des Kulturlebens. Für Veranstaltungen aller Art sowie den Kongress- und Tagungstourismus stehen insgesamt 10 Räume sowie Foyer, Lounge und Catering zur Verfügung. Alle Säle – im Traditionshaus sowie im modernen Erweiterungsbau – sind vollklimatisiert und mit modernster Veranstaltungstechnik ausgestattet, die im Altbau dezent integriert ist.

Das Palais liegt in zentraler Lage und ist direkt an die öffentlichen Verkehrsmittel angebunden. Über die hauseigene Tiefgarage mit 350 Stellplätzen ist das Kongress- und Veranstaltungszentrum zudem bei jedem Wind und Wetter trockenen Fußes über einen Glaslift sowie ein großzügiges Treppenhaus erreichbar. Einen Direktzugang gibt es auch zum angrenzenden Park Inn-Hotel mit 174 Zimmern. Allesamt perfekte Voraussetzungen für erfolgreiche Tagungen und Kongresse.

Das Palais ist der ideale Ort, um konzentriert zu arbeiten, erfolgreich zu tagen und stilvoll zu feiern. Denn ob Kongress, Tagung, Messe, Seminar oder Firmenfeier – jede Veranstaltung wird durch professionelles Management, erstklassiges Service sowie individuelle Beratung zum einem gelungenen Event.

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 10
  • größter Seminarraum: 383m²
  • größter Seminarraum: 600 Personen
  • Innenfläche gesamt: 2400m²
  • Gesamt-Kapazität Innenfläche: 1319 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • W-Lan
Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Technik wird je nach Wunsch maßgeschneidert angeboten.

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Raumhöhe m Etage
Bildersaal 216200108102160300111
Blauer Saal 69634229409041
Festsaal 383600220220300500111
Gelber Saal 10210449568015041
Grüner Saal 6142282760801
Parksaal 2352201089816025052
Roter Saal 879042424010041
Turmzimmer 3227204541
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Bildersaal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung

Blauer Saal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung

Festsaal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung

Gelber Saal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung

Grüner Saal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung

Parksaal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung

Roter Saal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung

Turmzimmer

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
allgemeine Ausstattung
  • Garten
  • Lift
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Restaurant
  • Catering
Catering

bei geschlossenen Veranstaltungen: frei wählbar,
bei öffentl. Veranstaltungen: Exklusiv-Caterer Fest & Gast

Sonstiges zur Gastronomie

Restaurant – Josef Linz, www.josef.co.at

    Sonstiges zur Verpflegung

    Bei geschlossenen Veranstaltungen: frei wählbar Bei öffentlichen Veranstaltungen: Exklusiv-Caterer Fest & Gast

    Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

    Zugang
    • Zugang ebenerdig
    Sonstige Informationen
    • Begleitperson erforderlich
    • Behindertengerechte WC-Anlage
    • Gesellschafts- und Seminarräume
    • Außenanlagen
    Entfernungen (in km)
    • Zentrum: direkt gelegen
    • Bahnhof: 1,5 km
    • Flughafen: 25 km
    • Autobahnabfahrt: 2 km
    • Busparkplatz: direkt gelegen
    • Restaurant: direkt gelegen
    • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
    Erreichbarkeit / Anreise

    Alles unter einem Dach! 380 Stellplätze umfasst die Tiefgarage Landstraße, über die das Palais barrierefrei erreichbar ist.

    Parken
    • Garagen-Parkplätze: 360
    Parkgebühren

    öffentl. Tiefgarage mit Sonderkonditionen für VeranstalterInnen

    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
    Routenplaner für individuelle Anreise
    Allgemeine Preisinformation

    auf Anfrage

    • täglich geöffnet

    • Austrian Convention Bureau
    • Convention Bureau OÖ
    • Für Gruppen geeignet
    • Für Busgruppen geeignet
    • Für Geschäftsreisende geeignet
    • Für Seminare geeignet
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter

    Kontakt & Service


    Palais Kaufmännischer Verein Linz
    Bismarckstraße 1-3/Landstraße 49
    4020 Linz

    +43 732 773159
    +43 732 773159 - 28
    office@palais.linz.at
    www.palaislinz.at
    http://www.palaislinz.at

    Ansprechperson
    Shenur Saciri
    Palais Kaufmännischer Verein Linz
    Landstraße 49/Bismarckstraße 1-3
    4020 Linz

    +43 732 773159
    +43 732 773159 - 28
    office.kv@palaislinz.at
    www.palaislinz.at

    Rechtliche Kontaktdaten

    Palais Kaufmännischer Verein Linz
    Bismarckstraße 1-3/Landstraße 49
    AT-4020 Linz
    office@palais.linz.at
    http://www.palaislinz.at

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch

    powered by TOURDATA