Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Ihre Anfrage

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.



Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Bildungshaus Schloss Puchberg

Wels, Oberösterreich, Österreich

Sie können aus 18 modern ausgestatteten Veranstaltungsräumen in unterschiedlicher Größe (10 bis 400 Personen) den geeigneten Raum für Ihre Veranstaltung wählen. Das gesamte Haus ist, mit Ausnahme des Spiegelsaals und der Roten Bar, behindertengerecht zugänglich.

In unserem Gästehaus bieten wir Ihnen eine gepflegte Unterkunft, damit Sie nicht nur im Haus übernachten, sondern sich auch in den Ruhezeiten zurückziehen können. Wir verfügen über 47 Zweibettzimmer, 40 Einbettzimmer, 11 Doppelbettzimmer, jeweils mit Dusche/WC, gesamt 156 Betten. 

Zimmerausstattung: kostenloser Internetzugang, Radiowecker, Schreibtisch, Föhn, Vergrößerungsspiegel.

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 16
  • größter Seminarraum: 400 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
Technische Ausstattung

Flip-Chard, Lautsprecheranlage, Leinwand, Podium, Verdunkelung

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Räume Etage
Atelier 90803640
Clubraum 40251616
Hofsaal 107904050
Ikonenzimmer 45251616
Meditationsraum 70
Meditationsraum 7012
Panoramazimmer 45251616
Puchberg Salon 6040242811
Sonnenzimmer 60402428
Sternsalon 50351820
Terrassenzimmer 60301818
Toledozimmer 40201616
Welser Saal 906026302
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form

Atelier

Lage: im Haus

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

©
© Schloss Puchberg

Clubraum

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

Hofsaal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

©
© Schloss Puchberg

Ikonenzimmer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

Meditationsraum

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
©
© Schloss Puchberg

Meditationsraum

Lage: im Haus

technische Ausstattung
  • CD-Player

Beschreibung Meditationsraum mit Teppichboden, Erker und Meditationssesseln
Fenster auf zwei Seiten.

Panoramazimmer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
Sonstige Ausstattung Beamer installiert

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

Puchberg Salon

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

©
© Schloss Puchberg

Sonnenzimmer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
©
© Schloss Puchberg

Sternsalon

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
©
© Schloss Puchberg

Terrassenzimmer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
©
© Schloss Puchberg

Toledozimmer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

Welser Saal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
©
© Schloss Puchberg

Einzelzimmer, Dusche, WC

Die Einzelzimmer (Bettbreite 90cm) mit Dusche und WC bieten einen kostenlosen Internetzugang, Radiowecker, Schreibtisch, Föhn und einen Vergrößerungsspiegel.

  • Größe: 10m²
  • Räume (gesamt): 2
Preise
  • mit Frühstück: 60,00 € bis 60,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Dusche
  • Schreibtisch
Technik
  • Radio
Sonstige Ausstattung

Einzelbett, Getrennte Betten möglich, Kosmetikspiegel, Ohne Teppich

Zweibettzimmer, Dusche, WC

Die 47 Zweibettzimmer (Bettbreite je 90cm) mit Dusche und WC bieten einen kostenlosen Internetzugang, Radiowecker, Schreibtisch, Föhn und einen Vergrößerungsspiegel. Zusätzlich stehen auch 11 Doppelzimmer (Bettbreite 180cm) zur Verfügung.

  • Größe: 15m²
  • Räume (gesamt): 2
Preise
  • mit Frühstück: 116,00 € bis 116,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Dusche
  • Schreibtisch
Technik
  • Radio
Sonstige Ausstattung

Getrennte Betten, Haustiere mit Rücksprache gestattet, Kosmetikspiegel, Ohne Teppich, Schrank

Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 98
  • Anzahl der Betten: 156
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 40
  • Doppelzimmer: 58
Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • WC
  • W-Lan
allgemeine Ausstattung
  • Fernsehraum
  • Garten
  • Kapelle
  • Lift
  • W-LAN (kostenlos)
Sonstige Ausstattung

Gartenmöbel

Gastronomie
  • Restaurant
  • Halbpension
  • Vollpension
  • Frühstücksbuffet
  • Mittagsbuffet
Sonstiges zur Verpflegung

tägliches Salatbuffet, Vegetarische Küche

Absolut rollstuhltauglich. Das Objekt erfüllt die gesetzliche ÖNORM

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • vor Aufzugstüre Freibereich von 150cm Tiefe
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
  • Tür des Lifts ist mindestens 80cm breit
  • die Bedienelemente des Lifts sind in 85cm Höhe
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Zimmer: Vier der Zimmer sind behindertengerecht ausgestattet
  • Sanitärbereich der Unterkunft
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
Lagebeschreibung

Alleinlage, ruhige Lage

Erreichbarkeit / Anreise

Check in Zeiten:
Montag - Samstag: 8:00-20:00, Sonntag: 8:00-14:00

Von Wien: A1 - Knoten Haid - A25 Richtung Wels - Abfahrt WELS NORD
Von Salzburg: A1 - Voralpenkreuz/Sattledt - A6 Richtung Wels - Abfahrt WELS NORD
Von Passau/Ried: A8 - Abfahrt WELS NORD

Hinweis: Die Adresse "Puchberg 1" wird vom Navigationssystem nicht erkannt. Bitte geben Sie "Puchnerstraße 10" ein.

Vom Bahnhof Wels:
Buslinie 1: Verlassen Sie den Glasübergang in Richtung Neustadt. Die Busstation befindet sich links vom Ausgang

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Allgemeine Preisinformation

Unser Büro ist von Montag bis Samstag von 8 bis 20 Uhr durchgehend geöffnet, an Sonn- und Feiertagen von 8 bis 14 Uhr.

Preise: Vollpension im EZ ab € 76,-

Ortstaxe

1

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Rechnung

Unser Büro ist von Montag bis Samstag von 8 bis 20 Uhr durchgehend geöffnet, an Sonn- und Feiertagen von 8 bis 14 Uhr.

  • täglich geöffnet

  • Für Gruppen geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Sonstige besondere Eignungen

Kurzaufenthalte, Nichtraucherhaus

Kontakt & Service


Bildungshaus Schloss Puchberg
Puchberg 1
4600 Wels

+43 7242 47537
puchberg@dioezese-linz.at
www.schlosspuchberg.at
http://www.schlosspuchberg.at

Ansprechperson

Bildungshaus Schloss Puchberg
Puchberg 1
4600 Wels

+43 7242 47537
puchberg@dioezese-linz.at
www.schlosspuchberg.at

Rechtliche Kontaktdaten

Bildungshaus Schloss Puchberg
Puchberg 1
AT-4600 Wels
puchberg@dioezese-linz.at
http://www.schlosspuchberg.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA