Winter in Oberösterreich

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten



Sollten Sie mehrere Einheiten benötigen, bitte in der Anfrage darauf hinweisen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

 

Businesshotel Stockinger

Ansfelden, Oberösterreich , Österreich
Verfügbarkeit abfragen
Anreise
Abreise:
Zimmer

Nahe dem Autobahnkreuz A1/A7/A9 liegt das Business-Hotel Stockinger, günstig zwischen den Ausfahrten Traun und Ansfelden und trotzdem ruhig am Waldrand mit ausreichend gratis Parkplätzen direkt vorm Haus.

Das Business-Hotel Stockinger liegt im Herzen Oberösterreichs, in nächster Nähe zu den Autobahnabfahrten Ansfelden und Traun und dennoch ruhig am Waldrand, am Fuße des Petersberges. Verbringen Sie erholsame Nächte in den geschmackvoll eingerichteten Zimmern. Die Businesszimmer bieten zudem großteils auch einen Balkon oder eine Terrasse.
W-LAN ist in den öffentlichen Bereichen des Hotels Stockinger sowie auf den Zimmern kostenlos verfügbar.

Genießen Sie gutbürgerliche Küche, erlesene Weine und ausgewählte Biere im charmanten Restaurant mit Kachelofen. Vor oder nach dem Abendessen lädt unsere Bar zu einem Aperitif oder Digestif ein.

Morgens beginnt der Tag mit einem reichhaltigem kalt-warmen Frühstücksbuffet. Nach einem Businesstag, einer Sightseeingtour oder einer Wanderung entspannen Sie im Wellnessbereich. Hier erwarten Sie Sauna, Dampfbad, Solarium, Whirlpool, ein Ruhebereich, sowie ein beheizter Outdoor-Pool.

Das Business-Hotel Stockinger verfügt außerdem über diverse Veranstaltungsräume für 20 bis 500 Gäste.

Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 51
  • Anzahl der Betten: 95
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 5
  • Doppelzimmer: 40
  • Suite: 5
  • Rollstuhl-Zimmer: 1
Zimmer Informationen
  • Rollstuhl-Zimmer
Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Badewanne
  • Balkon
  • Dusche
  • Fön
  • Internetanschluss
  • Leihbademantel
  • Minibar
  • Satelliten-TV
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • Terrasse
  • TV
  • WC
  • W-Lan
  • Zimmersafe, -tresor
allgemeine Ausstattung
  • Aufenthaltsraum
  • Garten
  • Internetcorner
  • Liegewiese
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich getrennt )
  • Cafe (Nichtraucherbereich getrennt )
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten / Terrasse
  • Abendunterhaltung
Wellness-Ausstattung
  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Hallenbad
  • Hoteleigener Thermenbereich
  • Infrarotkabine
  • Sauna
  • Solarium
  • Swimmingpool
  • Whirlpool
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 11
  • größter Seminarraum: 300m²
  • größter Seminarraum: 120 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 500 Personen
  • Außenfläche gesamt: 500m²
Rahmenprogramm

Freizeitmöglichkeit rund um das Hotel Stockinger finden Sie unter: https://ansfelden.jetzt/tour/

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Mikrofon
  • Bühne
  • Bügelservice
  • Bürodienste
  • Gepäckaufbewahrung
  • Radverleih
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zimmerservice
Shuttle-Service

Vom Bahnhof Nettingsdorf zum Hotel kostenlos auf Anfrage!

  • Halbpension
  • ohne Verpflegung
  • Vollpension
  • Abendbuffet
  • Abendessen
  • Frühstück
  • Frühstücksbuffet
  • Lunchpaket
  • Mittagessen
  • Mittagsbuffet
Lagebeschreibung

Verkehrgünstig in der Nähe der Knotenpunkte A1/A7/A9, zwischen den Autobahnabfahrten Ansfelden und Traun gelegen, gelangt man in kurzer Zeit ins Stadtzentrum von Linz oder Wels.

Unser Hotel liegt im Herzen Oberösterreichs & Europas, an der A1 und dennoch mitten im Grünen am Fuße des Petersberges und ruhig am Waldesrand

Entfernungen (in km)
  • Zentrum: 10 km
  • Bahnhof: 3 km
  • Flugplatz: 10 km
  • Autobahnabfahrt: 1 km
  • Busparkplatz: 0,1 km
  • Busstation: 0,1 km
  • See: 10 km
  • Restaurant: 0,1 km
  • Einkaufsmöglichkeit: 2 km
Erreichbarkeit / Anreise

Aus Linz / Wien
A1 - Autobahnausfahrt Ansfelden
1. Ampel links Richtung Traun
3. Ampel (Beinkofer) links über die Autobahn
nach der Autobahnbrücke rechts Richtung Nettingsdorf (ca. 1,5 km)

Aus Passau-Wels / Salzburg
A1 - Autobahnausfahrt Traun-Haid
1. Kreuzung vor der Tankstelle links
Richtung Ansfelden (ca. 1,5 km)

Parken
  • Parkplätze: 200
  • Garagen-Parkplätze: 5
  • Busparkplätze: 15
Parkgebühren

Parkplätze im Freien: kostenlos Parkplätze in Parkhaus / Garage: 12 € pro Nacht

Shuttle-Service

Vom Bahnhof Nettingsdorf zum Hotel kostenlos auf Anfrage!

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

Ganzjahresbetrieb
Täglich durchgehend von 06:00 - 02:00 Uhr nachts geöffnet.
Küchenzeiten: täglich durchgehend von 11:00 bis 23:00 Uhr
Der Tagungs- und Seminarbetrieb ist mit den Öffnungszeiten gleich.

  • täglich geöffnet

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne


Preise
  • Einzelzimmer: ab € 74,00 bis € 98,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 59,00 bis € 74,00 (pro Person/Nacht)
  • Junior Suite: ab € 120,00 bis € 220,00 (pro Person/Nacht)
  • Suite: ab € 160,00 bis € 260,00 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
American Express
Bankomatkarte
Diners Club
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Rechnung
Überweisung
    Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

    BÖG - Beste Österreichische Gastlichkeit

    • Für Gruppen geeignet
    • Kinderwagentauglich
    • Haustiere erlaubt
    • Für Alleinreisende geeignet
    • Für Allergiker geeignet
    • Familientauglich
    • Für Geschäftsreisende geeignet
    • Für Seminare geeignet
    • Mit Freunden geeignet
    • Zu Zweit geeignet
    • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
    • Raucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter

    Für Informationen beim Kontakt anfragen.

    Zugang
    • Zugang ebenerdig
    Sonstige Informationen
    • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
    • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)

    Raumdetails

    Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Raumhöhe m Etage
    Anton 74403025607031
    Bruckner 72403025607031
    Business-Lounge 3625151516403
    Clubraum 46302020504531
    Extrazimmer 522015204250
    Festsaal 300300150803506007
    Jägerstüberl 1514
    Kombination Anton + Bruckner 146140808012016031
    Multimediaraum 54302020405031
    Pavillon 4030202034404
    Vierkanthof 63402520346031
    KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
    ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
    U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
    GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
    CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

    Anton

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Radio
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

    Bruckner

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Radio
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

    Business-Lounge

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Radio
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

    Clubraum

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Radio
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

    Extrazimmer

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Radio
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

    Festsaal

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Radio
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

    Jägerstüberl

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

    Kombination Anton + Bruckner

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Radio
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

    Multimediaraum

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Radio
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

    Pavillon

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Radio
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

    Vierkanthof

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Radio
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand Videokamera TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Whiteboards Laptop Moderatorenkoffer Copyboard Funk-Mikrofon Sound-System 380 Volt Anschluss

    Raumdetails

    Raumname Fläche Raumhöhe m
    Eventfeld 10000
    Foyer 803
    Lobby 1503

    Eventfeld

    Lage: im Freien

    Foyer

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht

    Lobby

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht

    Kontakt & Service


    Businesshotel Stockinger

    Ritzlhofstraße 64
    4052 Ansfelden

    +43 7229 88321
    +43 7229 88321 - 72
    hotel@stocki.at
    www.stocki.at
    www.stockis.at
    http://www.stocki.at
    http://www.stockis.at

    Rechtliche Kontaktdaten

    Gasthof – Hotel MAYR-STOCKINGER GmbH
    Ritzlhofstraße 63–65
    AT-4052 Ansfelden
    hotel@stocki.at
    https://www.stocki.at

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch
    Englisch
    Spanisch

    powered by TOURDATA