Linz in Oberösterreich

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Anmelde-Button stimme ich zu, Informationen vom Convention Bureau Oberösterreich von Oberösterreich Tourismus GmbH per E-Mail und telefonisch zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Vor- und Zuname) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet (Einladungen zu Branchenevents, Fachexkursionen, Vermittlung von maßgeschneiderten Angeboten, Anfragen zu Beratungsgesprächen in Ihrem Unternehmen) und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Name) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

 

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten




Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Reise- und Freizeit Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

 

Static Map

Kulturhaus Römerfeld

Die nachfolgende Bildergalerie ist mittels Pfeiltasten (links, rechts) bedienbar.
Besondere Eigenschaften
für Gruppen geeignet
In den Bergen tagen - Produktpräsentation mit Outdoor-Event in Windischgarsten

Mit dem Kulturhaus Römerfeld verfügt die Marktgemeinde Windischgarsten über ein multifunktionales Veranstaltungshaus mitten im Ortszentrum. Der moderne Bau, dessen Äußeres von markanten Glasflächen geprägt ist, dient einerseits als kultureller Treffpunkt im Herzen der Pyhrn-Priel Region. Gleichzeitig kann es als Location für Tagungen und Kongresse angemietet werden. Im Großen Saal finden bis zu 530 Personen Platz, ergänzt wird er durch einen kleinen Vortragsraum für bis zu 120 Gäste. Punkten kann das Kulturhaus Römerfeld vor allem durch sein Umfeld: Die Urlaubsregion Pyhrn-Priel verfügt mit ihrer Hotellerie, der Gastronomie und anderen touristischen Anbietern über die ideale Infrastruktur, um die Bergwelt der idyllischen Nationalpark Kalkalpen Region kreativ in Szene zu setzen. Gleichzeitig sind Windischgarsten und das Kulturhaus Römerfeld über die A9 Pyhrn-Autobahn optimal erreichbar.

Kontakt & Service

Ansprechperson

Herr Hannes Ramsebner
Kulturforum Pyhrn-Priel
Hauptstraße 5
4580 Windischgarsten

Telefon: +43 7562 54171-42
Mobil: +43 664 2811333
Fax: +43 7562 54171-40
E-Mail: kultur@pptv.at
Web: www.wdg.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA

Kulturhaus Römerfeld

Anreise

Seehöhe

602m

Lagebeschreibung

Das Kulturhaus Römerfeld befindet sich im Zentrum von Windischgarsten!

Entfernungen (in km)

  • Bahnhof: 1 km
  • Autobahnabfahrt: 2 km

Erreichbarkeit / Anreise

Das Kulturhaus Römerfeld befindet sich im Zentrum von Windischgarsten!

Parken

  • Parkplätze: 50

Parkgebühren

kostenlos

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Routenplaner für individuelle Anreise

Öffnungszeiten

Vermietung ganzjährig!

Allgemeine Preisinformation:


Preise für die Miete des Kulturhaus Römerfeld auf Anfrage!

Veranstaltungszentrum - Informationen

Informationen

  • Anzahl Seminarraum/-räume: 6
  • Größter Seminarraum: 370m²
  • Größter Seminarraum: 550 Personen

Barrierefreiheit

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Eignung

  • Für Gruppen geeignet
  • Für Seminare geeignet

Saison

Frühling, Sommer, Herbst, Winter

Seminar-/Veranstaltungsräume

Seminarraum

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung Gala3. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail4. Cocktail
Plätze bei:
Raumname:1.2.3.4.
Großer Saal400260220400
Großer Saal und Galerie550260280500
Kleiner Saal80504080
Landesmusikschul-Saal1308050130
Seminarraum 270403070
Seminarraum AK60302060
Raumname:EtageFlächeExtrasBilder
Großer Saal 1290
Großer Saal und Galerie 370
Kleiner Saal
Landesmusikschul-Saal2131
Seminarraum 2 70
Seminarraum AK 50
Legende
klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung

Sonstige Ausstattung

Lichttechnik Tontechnik

Ausstellungs / Eventfläche
  • Raumname: Bühne
  • Größe: 67m²
  • Lage: im Haus
  • Raumhöhe: 6

Ausstattung

  • klimatisiert
  • Raumname: Foyer 1. OG
  • Größe: 140m²
  • Etage: 1
  • Lage: im Haus
  • Raumhöhe: 4

Ausstattung

    • Raumname: Foyer EG
    • Größe: 142m²
    • Etage: 1
    • Lage: im Haus
    • Raumhöhe: 8

    Ausstattung

      • Raumname: Terrasse
      • Größe: 186m²
      • Etage: 1
      • Lage: im Freien
      • Raumhöhe: 4
      • Raumname: Vorplatz
      • Größe: 385m²
      • Lage: im Freien
      Veranstaltungszentren
      Kulturhaus Römerfeld
      Windischgarsten

      In den Bergen tagen - Produktpräsentation mit Outdoor-Event in Windischgarsten. Mit dem Kulturhaus Römerfeld verfügt die Marktgemeinde Windischgarsten über ein multifunktionales Veranstaltungshaus mitten im Ortszentrum. Der moderne Bau, dessen Äuß...