© Foto: Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Landschaft im Mühlviertel
Grüne Hügellandschaft im Mühlviertel
SucheSuchen
Schließen

Seminarhotel SPA Resort Therme Geinberg ****S

4 Sterne Superior
Geinberg, Oberösterreich, Österreich
  • W-Lan
  • Hallenbad
  • Sauna
  • Swimmingpool
  • Haustiere sind herzlich willkommen
  • für Gruppen geeignet
  • Nichtraucher

Idyllisch eingebettet in die sanfte innviertler Hügellandschaft liegt das Seminarhotel SPA Resort Therme Geinberg gut angebunden an das Autobahnnetz, nur zehn Minuten von der Innkreis Autobahn (A8), Abfahrt Ort, entfernt. Neben sieben modernen Seminarräumen bietet das Resort auch zusätzliche Möglichkeiten für Ruhe und Entspannung, sowie Rahmenprogramme zu Themen wie Sport & Bewegung, Karibik-Parties und Gala Dinners. Der perfekte Ort, wenn man seinen Mitarbeiter/innen und Kund/innen etwas Besonderes bieten möchte: „Alles unter einem Dach“.

Mehr als nur Wellness – ein Ort wo Ideen entstehen!

Das Spa Resort Therme Geinberg ****S bietet die unterschiedlichsten Bühnen für die perfekte Inszenierung Ihrer Botschaft. Eine Oase der Ruhe und Entspannung erwartet Sie in der Therme-, Sauna- oder Oriental World. Schaffen Sie gemeinsame Erlebnisse mit einem maßgeschneiderten Rahmenprogramm. Lassen Sie sich begeistern! Auch dem vielfältigen kulinarischen Spektrum der Therme Geinberg sind keinerlei Grenzen gesetzt. Wir bieten Ihnen Genuss mit allen Sinnen - zu jeder Zeit, an jedem Ort - und schaffen ein außergewöhnliches Ambiente in unseren Restaurants oder auch in unserem Gourmetrestaurant AQARIUM - das 2 Haubenrestaurant in Oberösterreich.
 
Der Tagungsbereich ist vom Hotel abgetrennt und bietet eine separate Seminar-Rezeption, persönliche Betreuung und kostenlose Tiefgaragenplätze.

Etwas ganz Besonderes für eine Veranstaltung sind auch unsere Geinberg5 Private SPA Villas. 2022 im Relax Guide zum wiederholten Male mit 4 Lilien ausgezeichnet, im Falstaff Travel Hotel Guide mit 96 von 100 Punkten bewertet, bieten sie eine außergewöhnliche Location zB für Pressekonferenzen oder Produktpräsentationen.

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 7
  • größter Seminarraum: 231m²
  • größter Seminarraum: 250 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 231m²
  • größter Veranstaltungssaal: 250 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
Technische Ausstattung

Beamer, Beschallungs-Anlage, Laser-Pointer, DVD-Player, Bühne, Ton-Anlage, Moderationskoffer, Seminar-Unterstützung, Redner-Pult, Großbildleinwand, High-Speed WLan, Kopier-Gerät, Flip-Chart, Leinwand,

Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Headset
Funkmikrofon
Lautsprecheranlage mit drahtlosem Handmikro
DVD Player
ISDN-Telefon
Bühnenelemente à 2 m²
TV-Gerät mit Fernbedienung

Raumdetails

Raumdetails
Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Etage
Club A 77603024
Club B 77603024
Club C 77603024
Club II 44301818
Club III 665036281
Club IV 60503030
Kombination Club II+III 110805446
Konferenzzentrum (Club A,B+C) 23124012056210200
Salon 102803628
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail
Club A

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Club B

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Club C

Lage: im Freien

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Club II

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Club III

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Club IV

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Kombination Club II+III

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Konferenzzentrum (Club A,B+C)

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Salon

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Raumdetails
Raumname Fläche Raumhöhe
Orangerie 707 m
Sports & More - Halle 280 m
Orangerie

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Bühnentechnik Tontechnik
Sports & More - Halle

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Bühnentechnik Tontechnik

Doppelzimmer Classic

© Therme Geinberg
Komfort-Doppelzimmer Morgensonne und Abendsonne

Sich fallen lassen und einfach den Moment genießen im vollklimatisierten Doppelzimmer CLASSIC. Der Blick vom eigenen Balkon oder der Terrasse auf das Resort garantiert Ruhe und Erholung pur.

Auf 26 m² bieten Naturvollholz-Möbel in warmen, sanften Farbtönen und aus edlen Hölzern, wie zum Beispiel aus Ahorn, unvergesslichen Wohlfühlschlaf. 

Die Zimmer sind ausgestattet mit einem Schreibtisch, SAT-TV, Telefon, kostenfreiem W-Lan sowie einem Safe. Die zimmereigene Minibar bietet Erfrischungen und Snacks für Zwischendurch gegen Gebühr.

Das moderne Badezimmer verfügt wahlweise über Dusche oder Badewanne sowie einem Haarföhn, Kosmetikspiegel und einer Körperwaage. Das WC befindet sich separat.

Wir berechnen Angebote basierend auf tagesaktuellen Preisen. Somit profitieren Sie Tag für Tag von unseren Bestpreisen.  Ausgenommen zeitlich begrenzte Angebote und Promotions. Die Preise werden pro Person pro Nacht angeführt. 

Räume
  • Bad
  • WC

Doppelzimmer Panorama

Sich fallen lassen und einfach den Moment genießen im vollklimatisierten Doppelzimmer PANORAMA. Vom eigenen Balkon oder der Terrasse genießen Sie einen traumhaften Ausblick über das Innviertel mit seiner unvergleichlich weich gezeichneten Hügellandschaft.

Auf 26 m² bieten Naturvollholz-Möbel in warmen, sanften Farbtönen und aus edlen Hölzern, wie zum Beispiel aus Ahorn, unvergesslichen Wohlfühl-Schlaf. 

Die Zimmer sind ausgestattet mit einem Schreibtisch, SAT-TV, Telefon, kostenfreiem W-Lan sowie einem Safe. Die zimmereigene Minibar bietet Erfrischungen und Snacks für Zwischendurch gegen Gebühr.

Das moderne Badezimmer verfügt wahlweise über Dusche oder Badewanne sowie einem Haarföhn, Kosmetikspiegel und einer Körperwaage. Das WC befindet sich separat.

Wir berechnen Angebote basierend auf tagesaktuellen Preisen. Somit profitieren Sie Tag für Tag von unseren Bestpreisen. Ausgenommen zeitlich begrenzte Angebote und Promotions. Die Preise werden pro Person pro Nacht angegeben.

Räume
  • Bad
  • Balkon
  • WC
Informationen und Service
  • Leihbademantel

Smart-Zimmer

© Therme Geinberg
Ez zur Doppebenutzung

Genießen Sie einen Aufenthalt im 24 m² großen, vollklimatisierten Zimmer mit kuscheligem Queen-Size-Bett (1,40 x 2 m) und einer Sitzgelegenheit. Ausgestattet mit SAT-TV, Telefon, kostenfreiem W-Lan und einem Safe bietet es jeglichen Komfort. Die zimmereigene Minibar (gegen Gebühr) ist gefüllt mit Erfrischungen und Snacks für Zwischendurch.

Das moderne Badezimmer verfügt wahlweise über Dusche oder Badewanne sowie einen Haarföhn, Kosmetikspiegel und einer Körperwaage. Das WC befindet sich separat.

Wir berechnen Angebote basierend auf tagesaktuellen Preisen. Somit profitieren Sie Tag für Tag von unseren Bestpreisen. Ausgenommen sind zeitlich begrenzte Angebote und Promotions. Die Preise werden pro Person pro Nacht angeführt.

Doppelzimmer Prestige

© Therme Geinberg
Junior-Suite

Für einen Zimmerkomfort der Extra-Klasse empfehlen wir Ihnen unser vollklimatisiertes Doppelzimmer PRESTIGE mit Balkon oder Terrasse.

Die Großzügigkeit des Zimmers zeigt sich in der Größe von 38 m² und bietet neben bequemer Wohn-Sitzgelegenheit die Annehmlichkeit eines begehbaren Kleiderschrankes.

Die Naturvollholz-Möbel in warmen, sanften Farbtönen und aus edlen Hölzern, wie zum Beispiel aus Ahorn, stehen für höchste Qualität und Funktionalität. So richtig Ausbreiten und Schlafen im traumhaften King-Size-Bett (2 x 2 m) verspricht ein Wohlfühlen der besonderen Art.

Das Doppelzimmer PRESTIGE ist ausgestattet mit einem Schreibtisch, SAT-TV, Telefon, kostenfreiem W-Lan sowie einem Safe. Die zimmereigene Minibar bietet Erfrischungen und Snacks für Zwischendurch gegen Gebühr.

Das moderne Badezimmer verfügt wahlweise über Dusche oder Badewanne sowie einem Haarföhn, Kosmetikspiegel und einer Körperwaage. Das WC befindet sich separat.

Bei Belegung ab 3 Personen steht Ihnen ein Auszieh-Sofa zur Verfügung.

Wir berechnen Angebote basierend auf tagesaktuellen Preisen. Somit profitieren Sie Tag für Tag von unseren Bestpreisen. Ausgenommen zeitlich begrenzte Angebote und Promotions.  Preise werden pro Person pro Nacht angegeben.

Räume
  • Bad
  • Balkon
  • WC
Informationen und Service
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Betten: 353
Zimmer Informationen
  • Panoramablick
  • Klimaanlage
  • Zimmer mit Verbindungstür
  • Allergiker-Zimmer
  • Rollstuhl-Zimmer
Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Bad und WC getrennt
  • Badewanne
  • Balkon
  • Dusche
  • Fön
  • Leihbademantel
  • Minibar
  • Radio
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • TV
  • WC
  • W-Lan
  • Zimmersafe, -tresor

allgemeine Ausstattung

  • Aufenthaltsraum
  • Bibliothek / Leseraum
  • Fernsehraum
  • Garten
  • Internetcorner
  • Liegewiese
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • W-LAN (kostenlos)
  • Nachtportier
  • Rezeption
  • WC-Anlage

Gastronomie

  • Bar (Nichtraucherbereich getrennt)
  • Cafe (Nichtraucherbereich vorhanden)
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden)
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden)
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten / Terrasse
  • Abendunterhaltung

Kinder

  • Hochstuhl
  • Kinderbett / Gitterbett
  • Wickelauflage
Kinderbetreuung

Kinderbetreuung und Babysitter auf Anfrage.

Sport- und Freizeitausstattung

  • Billardtisch
  • Tennisplatz/-halle
  • Tischtennistisch
Sonstige Sport- und Freizeiteinrichtung

450m² Fitness-Studio mit Ausdauer- und Kraftbereich, Techno-Gym-Geräte, Sporttrainer vor Ort, Vital- und Sportplan (tägliche Angebote), Wassergymnastik, Aqua-Cycling, Personal Trainings, Sport- und Vitalplan:
https://www.therme-geinberg.at/de/therme-sauna/sport_und_fitness

Bewegungsarena - gut ausgeschriebene Laufstrecken rund um die Therme Geinberg, sowie Radstrecken wie zB Innradweg, Römerradweg.

Wellness-Ausstattung

  • Arzt im Haus
  • Beautycenter
  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Hallenbad
  • Hoteleigener Thermenbereich
  • Infrarotkabine
  • Massage
  • Sauna
  • Solarium
  • Swimmingpool
  • Whirlpool
hauseigene Kosmektika

Produkte folgender Firmen: St. Barth, Vinoble, Le Sens de Marrakech, Babor.

Dienstleistungen

  • Bürodienste
  • Radverleih
  • Rezeption durchgehend besetzt
  • Transfer (Flughafen, Bahnhof, ...)
  • Weckservice
  • Zeitungsservice
  • Zimmerservice
Sonstige Dienstleistungen

Telefonservice, Reinigung, Nachtportier, Etagengetränkeservice, Lobby

Preise pro Person und Nacht
  • Einzelzimmer: ab € 199,00
  • Doppelzimmer: ab € 149,50
  • Junior Suite: ab € 174,50
  • Suite: ab € 226,50
Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
American Express
Bankomatkarte
Diners Club
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
s'Innviertel Wertgutschein
Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Kinder
  • Gruppen
    Gruppenpreise auf Anfrage

    Freiplatzregelung:
    pro 20 zahlenden Personen - 1 Freiplatz im Doppelzimmer

    Stornobedingungen:
    * bis 4 Wochen vor Anreise kostenfrei
    * bis 10 Tage vor Anreise 50%
    * bis 3 Tage vor Anreise 70%
    * unter 3 Tage 100% des Gesamtpreises

    Busparkplätze:
    Busparkplätze befinden sich vor dem Vitalhotel
  • Halbpension
  • Abendessen
  • Frühstück
Sonstiges zur Verpflegung

Gesunde Küche, internationale Küche, regionale Spezialitäten, Wellness-Gerichte, vegetarische Küche, Bio-Produkte. Unser gastronomisches Angebot ist so vielseitig wie die Wünsche unserer Gäste.

Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
  • Zugang über Rampe
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Zimmer: 1 DZ rollstuhltauglich, 2 EZ behindertenfreundlich
  • Sanitärbereich der Unterkunft
  • Terrasse / Balkon
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
  • Sport- und Freizeitmöglichkeiten
weitere Informationen für Menschen mit Behinderung

Lift in das große Thermenbecken vorhanden.

Lagebeschreibung

SPA Resort, eingebettet in die sanfte Innviertler Hügellandschaft.

Entfernungen (in km)
  • Bahnhof: 1 km
  • Flughafen: 72 km
  • Autobahnabfahrt: 16 km
Erreichbarkeit / Anreise

Kostenfreie Garagenstellplätze vorhanden.

Von Osten: A1 bis Linz, dann weiter auf der A8 Richtung Passau, Abfahrt Ort/Innkreis.

Von Westen: A1, Abfahrt Salzburg Nord, B 147 Richtung Mattighofen, nach Mattighofen weiter auf der B 142 über Altheim nach Geinberg.

Lokal-Bahnhof Geinberg: 800 m

Nächstgelegene Flughäfen: 
Flughafen Salzburg
Flughafen Linz



Parkgebühren

Gebührenfreies Parken

E-Tankstelle / Ladestation
  • Auto Ladestation (kostenlos)
Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

ganzjährig geöffnet

  • täglich geöffnet

  • 1 Lilie
Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne Superior

  • Goldenes Flipchart

  • AMA Genussregion
  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Bierregion Innviertel
  • Für Gruppen geeignet
  • Haustiere erlaubt
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Allergiker geeignet
  • Für Busgruppen geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Sonstige besondere Eignungen

Paare, Geschäftsreisende, Rollstuhl-Fahrer, Familien, Nichtraucher-Betrieb, Senioren, Allergiker, Alleinreisende, Jugendliche

Kontakt & Service


4*S Vitalhotel SPA Resort Therme Geinberg
4 Sterne Superior

Thermenplatz 1
4943 Geinberg

Telefon +43 7723 8501 - 3017
E-Mailreservierung@therme-geinberg.at
Web www.therme-geinberg.at/
https://www.therme-geinberg.at/

Besuchen Sie uns auch unter

Besuche unsere Fanseite auf Facebook Besuche uns auf Instagram
Ansprechperson

SPA Resort Therme Geinberg
Thermenplatz 1
4943 Geinberg

Telefon +43 7723 8501 - 3004
E-Mailbankett@therme-geinberg.at
Webwww.therme-geinberg.at

Rechtliche Kontaktdaten

4*S Vitalhotel SPA Resort Therme Geinberg
Thermenplatz 1
AT-4943 Geinberg
reservierung@therme-geinberg.at
https://www.therme-geinberg.at/
UID: ATU 41394709

Vertretungsverhältnisse:
SPA Resort Therme Geinberg
Therm

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA